«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Меценат. Школа в деревне Горлово получила чистую воду

20 сентября, 2021 · Нет комментариев

Вода из крана – чистая-чистая! К тому же не надо носить воду из колодца. Сегодня в Горловской школе, можно сказать, праздник: из кранов льётся чистейшая вода.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Фронт ремонта-2021 в подшефной Горловской школе завершается: гагаринский завод «Эггер» провёл воду в здания образовательной организации. Мечта учеников, педагогов и работников школы осуществилась!

Путь к драгоценной воде из крана был тернистым. Начался он с колодца, построенного лет шесть назад на территории школы родителями учеников: в то время он заменил старенькую водонапорную башню. Три года назад строители проложили 100-метровый водовод из пластика, который соединил колодец и школу. Эта стройка повлекла за собой реконструкцию водопровода в самом здании, выполненную слесарями и механиками завода «Эггер». Но все понимали, что это – временное решение, так как ёмкости колодца для обеспечения водой школы не хватало.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В апреле 2021 года команда завода «Эггер» начала подготовку документации для обустройства скважины. Процесс согласования занял более четырёх месяцев.

«Были произведены все необходимые расчёты, изучена местность водозабора, определена структура скважины. Для оборудования скважины на территории школы потребовалось взаимодействие с тремя ведомствами», – комментирует специалист по экологической безопасности завода Юлия Качнова.

После того как все разрешения были получены, в сентябре нынешнего года на территорию школы прибыли уже другие специалисты. Строители пробурили водяную скважину глубиной 57 метров. Новые трубы переключили от колодца к скважине, и водопровод с чистой и непрерывно поступающей водой начал функционировать.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Отметим, что Горловская школа – это комплекс зданий. Помимо основного корпуса, пристройки с современными санитарными комнатами для учеников и педагогов, на территории имеются котельная на угле и деревянное здание столовой, находящееся метрах в трёхстах. Новый водопровод закольцевал все здания и обеспечил водой.

«Впереди ждут завершающие мероприятия по обустройству скважины. Но уже сегодня ученики мыли руки как следует прозрачной водой, не боясь, что ручеёк превратится в струйку. А после того как специалисты проверят и подтвердят качество и безопасность нового источника водоснабжения, повара школьной столовой будут готовить обеды, используя прекрасную воду, и не носить её целый день из колодца. Нам подарили целую скважину: ещё год назад о таком мы не могли и мечтать. Мы счастливы!»,– поделилась впечатлениями руководитель Горловской школы Юлия Кулешова.

К слову, работы по обустройству скважины были выполнены ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» в ходе реализации Социального соглашения с губернатором Смоленской области Алексеем Островским. На протяжении нескольких лет предприятие является партнёром регионального правительства и местной администрации в реализации социальных и культурных проектов.

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий