«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Галоп с Парижанкой. В Труфанах прошёл 20-й турнир по конному спорту “Кубок Атамана” памяти Николая Михайлюкова

3 сентября, 2021 · Нет комментариев

В заявке летних каникул и в календаре Гагаринской спортивной школы красной звёздочкой отмечены соревнования по конкуру “Кубок Атамана”, посвящённые основателю конноспортивной школы Николаю Павловичу Михайлюкову. Личностью он был сильной, с крепкой хозяйской рукой и всеобъемлющим жизнелюбием, его энергичности хватало на всех. Николай Павлович был бравым казаком – а какой же казак без шашки и лошади!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Кубок Атамана” в память о Николае Михайлюкове проводится двадцатый раз. В этом году в соревнованиях приняли участие спортсмены из Смоленска, Сафонова, Дорогобужа, Московской области и Гагарина.

Устроители турнира предложили три маршрута различной сложности. “На первом маршруте – с перепрыжкой – без штрафных очков преодолел препятствия только один всадник на двух лошадях. Поэтому зрителям не удалось посмотреть захватывающих соревнований”, – комментирует бессменный тренер конноспортивной школы (сегодня это отделение конного спорта) и судья соревнований Ольга Михайлюкова.

Второй маршрут проводился с возрастающей сложностью – “джокером”, а заключительной частью соревнований стал маршрут высотой 60 см на чистоту и резвость. В нём приняли участие новички – начинающие спортсмены или, в качестве партнёра, молодые лошади.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Добавим, что содержание конюшен, площадок, подготовка препятствий лежит на трудолюбивой команде отделения. Много внеурочного времени проводят здесь и воспитанники. Как говорится, любишь кататься – ухаживай за подопечным. Поэтому уборка конюшен, уход за лошадьми, кормление, расчесывание гривы и хвоста (кто был на конкуре – видел, какие замысловатые причёски у четвероногих), задушевные беседы о житье-бытье и безграничная любовь и ласка входят в распорядок дня. Ведь на соревнованиях лошадь – это прежде всего партнёр, со своим характером и настроением.

Вернёмся к соревнованиям, точнее, к итогам. На каждом маршруте награждались всадники пяти призовых мест. Назовём гагаринских призёров и победителей.

На маршруте с перепрыжкой: 1 и 2 места заняла Анна Панфилова на Гортензии и Византии соответственно, 3 место – у Ульяны Шкуратовой на Трампе и 4-е “наше” место принадлежит Татьяне Петровой на Палисаде.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На втором маршруте с “джокером” у нас 2-е место – Дарья Умникова на Цефее и 3-е – Ульяна Шкуратова на Галопе.

На третьем маршруте гагаринки взяли три места из пяти: 1-е – у Анастасии Халаимовой на Цефее, 4 место заняла Валерия Ермохина на Просвете и на 5-м призовом – Алина Андреева на Вирджинии.

Спортсменкам вручены кубки и медали. В церемонии награждения участвовали заместитель главы Гагаринского района Андрей Смирнов, атаман “Станицы “Гжатской” Игорь Крипаков.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий