«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Звезда Победы. Звания Героя России посмертно удостоен комдив освобождавшей Гжатск 32-й дивизии

1 сентября, 2021 · Нет комментариев

Виктор Полосухин: звезда Победы нашла героя

Президент Владимир Путин 16 августа 2021 года подписал Указ о присвоении звания Героя Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» полковнику Виктору Ивановичу Полосухину (посмертно).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Эту весть сообщил «Гжатскому вестнику» Владимир Носарев (командир части – правопреемницы 29 гвардейской дивизии с 1998 по 2002 год): ветеран Вооружённых Сил часто приезжает в город Гагарин, посещает здесь памятные места и Братские захоронения, участвует в торжествах в день освобождения Гжатска – 6 марта.

Почему мы, потомки гжатчан, переживших оккупацию, которая длилась 17 месяцев, встретивших войска Красной Армии в освобождённом Гжатске и испытавших в тот день ни с чем несравнимую радость, – почему мы внимательно читаем об этом событии? Что значит для родины первого космонавта имя Полосухина и Золотая Звезда Героя спустя 79 лет?

Героический полковник Виктор Полосухин – фигура легендарная и знакомая всем, кто изучал боевой путь 32-й стрелковой дивизии, преобразованной в мае 1942 года в 29-ю гвардейскую. Почётное гвардейское знамя дивизии вручали именно на Гжатской земле. Имена отважных защитников Родины, воевавших в составе 32-й дивизии и освободивших Гжатск, встречаются на мемориальных плитах Братских захоронений Гагаринского района в современных его границах.

А что же сам герой? О комдиве Викторе Полосухине, о храбрых «полосухинцах» горячо отзывались Маршал Победы Георгий Жуков, командующий дивизией в последующие два года Андрей Стученко. О боевом пути Полосухина написаны статьи и книги земляков-новокузнечан.

Герой второго Бородино

Виктор Полосухин родился 28 февраля 1904 года на прииске Весёлый около Кузнецка и был пятым (и не последним) ребёнком в семье. Он – потомственный сибиряк, родом из многодетной семьи одного из «кузнецких людей» Ивана Полосухина. Скромный городок Кузнецк на берегу Томи в своей 400-летней летописи периодически переименовывался в Ново-Кузнецк, Сталинск, Новокузнецк, но суть от этого не менялась: здесь крепкие сибиряки плавили из местных руд железо и изготавливали металлические изделия.

Семья жила в бедности. С 10-летнего возраста Виктор работал в летнее время подпаском, а с установлением в Кузнецке советской власти вступил в комсомол, а в 16 лет – в отряд ЧОН (часть особого назначения), который боролся с бандитизмом.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В 1921 году Полосухин добровольцем уходит на учёбу в 25-ю пехотную школу Томска, по окончании которой, в 1924-м, его направляют в 15-й Витебский стрелковый полк командиром взвода. Так началась военная биография Виктора Полосухина. Затем последовали курсы политруков в Ленинграде, служба в Приволжском военном округе, на Дальнем Востоке, бои на озере Хасан.

В 1940 году Виктор Полосухин получил звание полковника, а в марте 41-го его назначили командиром 32-й Краснознамённой стрелковой дивизии Дальневосточного фронта.

Началась Великая Отечественная война. В октябре 1941 года дивизия Полосухина была срочно переброшена с Дальнего Востока на Бородинское поле. Прежде чем отбыть под Москву, Виктор Иванович долго не мог покинуть свой дом, подходил к детским кроваткам Авроры, Юли и Вовы, просил жену не волноваться, беречь себя и детей. Комдиву так и не удалось увидеть своего четвёртого ребёнка – сына Анатолия…

В укрепрайон на можайском направлении, который 14 октября 1941 года заняла дивизия Полосухина, входила военно-мемориальная зона Бородинского поля, а свой командный пункт Виктор Иванович разместил на том самом месте, откуда в 1812 году руководил Бородинским сражением генерал Кутузов.

Пять суток атак и контратак. Комдив постоянно был на тех участках, где разгорался самый тяжёлый бой. Неся большие потери, полосухинцы выполнили приказ: стояли насмерть, но задержали на подступах Москвы корпус немецкой танковой армии. Здесь, под Бородино, со всей силой проявились высокие командирские и личные качества Виктора Ивановича Полосухина.

Маршал Победы Георгий Жуков в мемуарах «Воспоминания и размышления» писал: «Спустя почти 130 лет после похода Наполеона на Бородинском поле – том самом поле, которое давно уже стало нашей национальной святыней, бессмертным памятником русской воинской славы, – разгорелся бой. Воины 32-й стрелковой дивизии не уронили этой славы, а приумножили её».

Затем были кровопролитные бои крепкой зимой в районе деревни Акулово, за которые Виктор Полосухин 3 января 1942 года был награждён орденом Красного Знамени.

Погиб на гжатском направлении

Есть документы, что уже 25 января 1942 года части 32-й дивизии вышли на подступы к Гжатску. В оперативной сводке 5-й армии фигурируют как рубеж ведения боевых действий Батюшково, Дурыкино, а в сводке за 26 января войска овладели Рыльково, Шапкино.

В зимних боях на гжатском направлении дивизией командовал Виктор Полосухин. Документы свидетельствуют, что ещё 4 марта 1942 года – за год до освобождения Гжатска! – перед 32-й дивизией стояла задача прорвать оборону противника в направлении города. Штаб дивизии находился северо-восточнее Рыльково. Но не получилось, слишком лютым и вооружённым был враг. Ветераны вспоминали о боях в эти дни как о самых кровопролитных. Здесь, под Гжатском, личный состав 32-й дивизии потерял своего командира: герой второй Бородинской битвы полковник Виктор Иванович Полосухин погиб 18 февраля 1942 года, не дожив десяти дней до 38 лет. Несмотря на то что во многих источниках указывают местом гибели Можайский район, есть документы, как утверждает ветеран дивизии Владимир Носарев, свидетельствующие о том, что комдива сразило пулемётной очередью в Гжатском районе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Виктор Полосухин с воинскими почестями был предан земле в Можайске.

А дивизия пошла побеждать дальше. После неудачного наступления с апреля 1942 по февраль 1943 года обороняла полосу, центром которой была железная дорога и шоссе «Москва-Минск». В этот промежуток времени – 24 мая 1942 года – 32-я Краснознамённая дивизия за самоотверженность, мужество и массовый героизм была преобразована в 29-ю гвардейскую.

16 февраля 1943 года дивизия получила приказ выступить в направлении деревни Сашино Гжатского района. Бои не утихали ни на час. Как мы знаем, 6 марта 1943 года Гжатск освободили. Первыми в город вошли воины 29-й стрелковой дивизии уже под командованием Андрея Стученко.

Подвиги храброго комдива Виктора Полосухина навечно вошли в историю нашей страны. Его именем названы улицы в Новокузнецке, Москве и Можайске, имя Полосухина носит одна из шахт в его родном городе, а также станция Западно-Сибирской железной дороги. Дивизия, которой он командовал, прошла всю войну так же мужественно, не сгибая головы, но потеряв немало жизней. 20 июля 2022 года 29-й (32-й) дивизии, бойцов которой личным примером вдохновлял сибиряк Полосухин, исполняется 100 лет.

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий