«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

День знаний. В школе №3 имени Ленинского комсомола открыли «Точку роста»

1 сентября, 2021 · Нет комментариев

Пятый центр образования «Точка роста» открыли в Гагаринском районе – расположился он в школе №3 имени Ленинского комсомола.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

1 сентября воодушевился город Гагарин, раскрасив сумрачное, насупившееся дождём утро гладиолусами и георгинами с бабушкиной дачи. День знаний оживил каждый уголок отдохнувшей от суеты школы. Кабинеты, окна и полы подготовлены. А в двух школах района состоялось важное событие, благодаря национальному проекту «Образование» (региональная программа «Современная школа»). В Год науки и технологий в Гагаринском районе открылись два центра образования «Точка роста» – в школе №3 имени Ленинского комсомола (всего 844 ученика) и Кармановской школе имени Н.П. Майорова (231 ученик).

Ремонтная часть проекта, за которую отвечает муниципалитет, – выполнена: из местного бюджета потрачено 2 млн. рублей на капитальный ремонт и оформление в стиле «Точки» четырёх помещений в двух школах. На данном этапе продолжается поставка оборудования: цифровые учебные лаборатории по физике, биологии, химии, экологии, естествознанию, разнообразные конструкторы по механике, мехатронике, робототехнике, цифровые микроскопы, ноутбуки и др., сообщили в комитете по образованию.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В День знаний педагоги «Точек роста» провели ознакомительный урок со старшеклассниками: рассказали, какие возможности есть у центра, как проявить недюжинные, но скрытые способности и открыть в себе неопознанные таланты. В Кармановской школе в центре образования «Точка роста» будут преподавать Ирина Абрамова (руководитель), Светлана Полосуева и Татьяна Асеева.

А в школе №3 на первый урок в «Точке роста» пришёл глава Гагаринского района Роман Журавлёв. Почётный гость поздравил старшеклассников с началом учебного года и открытием научного центра. Директор школы Галина Тюрина представила педагогическую команду «Точки роста» – педагогов естественнонаучного направления Светлану Данькову (руководитель), Нину Рябцеву и Дениса Кривцова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К слову, три аналогичных центра образования «Точка роста» открыты в прошлом году в городских школах №1 имени Ю.А. Гагарина, №2 имени Е.В. Камышева и №4 имени А.А. Леонова. «Точки», в силу новизны оборудования, обрели популярность и живой интерес у детей: половина ребят среднего звена ежедневно посещали центры в своей школе во время летних каникул.

Подсчитаем: в пяти «Точках роста» на родине первого космонавта занятиями, творческой и научной деятельностью охвачено 3482 ученика, это 78%. Пусть росток набирает силу!

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий