«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мероприятия в честь 100-летия со дня рождения Юрия Никулина пройдут в городах России

27 августа, 2021 · Нет комментариев

Выставки, цирковые представления и другие мероприятия планируется провести в городах России в честь 100-летия со дня рождения артиста цирка, киноактера, народного артиста СССР Юрия Никулина, которое отметят 18 декабря 2021 года. Об этом сообщили в пятницу представители цирковых организаций на пресс-конференции, посвященной презентации программы.

Так, с 23 августа три дня подряд будут идти дни открытых дверей в фонде «Цирк и милосердие», где расположен музей, рассказывающий о Юрии Никулине и в целом о цирковой индустрии. В коллекции фонда хранится личный архив семьи артиста и его рисунки. Для желающих пройдут экскурсии, артисты проведут мастер-классы, а также будет возможность пообщаться с ветеранами цирка.

Московский цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре в честь юбилея поставит спектакль, премьеру планируют представить в феврале. Также столетию будут посвящены гастроли цирковой труппы.

“Мы отправляем программу нашего цирка в Луганск. Мы с ними дружим, отец там работал в свое время”, – сказал гендиректор цирка Максим Никулин. Специальную фотовыставку, рассказывающую о работе легендарного артиста в кино, театре, цирке и о его общественной деятельности откроют в Большом московском цирке на проспекте Вернадского.

Помимо этого, запланирована выставка в парке “Патриот”. По словам гендиректора Цирка на Цветном бульваре, масштабная экспозиция будет посвящена Юрию Никулину и артистам цирка в годы Великой Отечественной войны. В свою очередь, Союз цирковых деятелей оформил стенд с фотографиями Юрия Никулина разных лет, а в ноябре организация планирует круглый стол, посвященный артисту. Большой Санкт-Петербургский государственный цирк поставит новую программу о жизни и творчестве артиста цирка.

Вечера памяти Юрия Никулина планируют провести 18 декабря в Цирке на Цветном бульваре, а также в Смоленской области – родном регионе Юрия Никулина. Состоится также выставка в Артиллерийском музее в Санкт-Петербурге – городе, который защищал Никулин как участник Великой Отечественной войны. А в Сестрорецке может появиться сквер имени актера.

Министерство культуры Российской Федерации

Из биографии самого светлого артиста нашей страны

Об отце

“Мой отец, Владимир Андреевич Никулин, зарабатывал на жизнь литературным трудом – он писал для эстрады, цирка, одно время работал репортёром центральных газет “Известия” и “Гудок”. Когда я был подростком, он казался мне гением, самым лучшим человеком на свете, лишенным каких-либо недостатков. Папа всегда был полон юмора, энергии, сил и оптимизма, хотя жизнь у него складывалась нелегко.

Детство своё отец провёл в Москве. После окончания гимназии он поступил на юридический факультет университета, где закончил три курса. После революции его призвали в армию. В 1918 году он учился на курсах Политпросвета, на которых готовили учителей для Красной Армии. После окончания курсов отец попросил послать его в Смоленск – поближе к родным, мать и сестра отца учительствовали в деревне недалеко от Демидова. Перед самой демобилизацией он познакомился с моей матерью. Они поженились, и отец остался в Демидове, поступив актером в местный драматический театр. В этом же театре служила и мама – актрисой. Отец организовал передвижной театр “Теревьюм” – театр революционного юмора. Он писал обозрения, много ставил и много играл сам. В Демидове отца знал весь город. Ещё бы! Он создал там “Теревьюм”, руководил местной футбольной командой, которую сам и организовал”.

О Москве

“Как потом рассказывала мама, меня ввели в небольшую комнату в доме номер 15 по Токмаковскому переулку, показали на новенькую кроватку с сеткой по бокам и сказали, что здесь мы будем жить. Осмотрев кроватку, потрогав на ней блестящие шишечки, поглядев в выходящее во двор окно, я сказал родителям: – Ну а теперь поедем обратно к бабушке в Демидов”.

О смерти

Юрий Никулин говорил так: “Я уже свой тайм отыграл, сейчас – дополнительное время”. Он прошёл две войны – Финскую и Великую Отечественную. Служил семь лет. Как-то из соседнего окопа у него попросили: “Сержант, дай закурить!” Он пополз с папироской. И в тот же миг снаряд попал в его окоп. А эпиграфом для глав своей книги взял слова Станислава Ежи Леца: “Жизнь у людей отнимает страшно много времени”.

Юрий Никулин воевал почти семь лет, пройдя через две ужасные войны. В своей книге “Почти серьёзно” он писал: “Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно. Всё дело в том, как этот страх проявляется. С одними случались истерики – они плакали, кричали, убегали. Другие переносили внешне всё спокойно”.

За время службы Юрий Никулин был награждён медалями “За отвагу”, “За оборону Ленинграда” и “За победу над Германией”. (kulturologia.ru)

Из книги Юрия Никулина “Почти серьезно…” (“Рабочий путь”. 2011 год)

 

 

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий