«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Выборы. Госдума: в Гагарине определён участок для граждан без местной прописки

24 августа, 2021 · Нет комментариев

В Гагаринском районе на выборах депутатов Государственной думы восьмого созыва будет работать избирательный участок, на котором смогут проголосовать в том числе граждане, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Избирательный участок №65 расположен в городе Гагарине по улице Советской, дом №5 – в здании учебного корпуса №2 многопрофильного колледжа.

Всего на Смоленщине для граждан без местной прописки будет открыто 27 избирательных участков: в Смоленске, Десногорске и 25 – в районах (по одному в каждом). Этот перечень определён постановлением избирательной комиссии Смоленской области от 17 августа 2021 года.

Напомним, что по федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав…» избирать имеют право граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18 лет, а также «независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств» (статья 4).

Не имеют права избирать граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Напомним: предстоящий Единый день голосования будет многодневным: выборы в Госдуму, и в Гагаринском районе в том числе, пройдут 17-19 сентября. Это решение принято с учётом рекомендаций Роспотребнадзора и опросов общественного мнения.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий