«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей Победы. Гагаринка Елизавета Рубцова написала лучший рассказ о четвероногом друге

20 августа, 2021 · Нет комментариев

Юная жительница Смоленской области стала победительницей конкурса рассказов «Мой верный друг». Творческое состязание, приуроченное ко Дню фронтовой собаки, проводил московский Музей Победы.

На конкурсе было представлено шесть номинаций: «Поучительный рассказ», «Собака – настоящий герой», «Весёлая история», «Всем на свете нужен дом», «За литературный стиль», «Самый юный автор».

Победительницей в номинации «Поучительный рассказ» стала 10-летняя Елизавета Рубцова, ученица Гагаринской школы-интерната.

«Война не обошла стороной и нашу семью. Шёл 1943 год. В небольшой деревне, рядом со Смоленском, жили мои прабабушка и прадедушка. У них была собака по кличке Домовой – большой дворовый пёс с чёрной, как ночное небо, шерстью. Домовой был очень умным, выполнял все команды. Однажды умный пёс спас мою семью. Наступала ночь. Хоть вокруг и было тихо, но пес беспокоился. И он не ошибся… В эту ночь на деревню решили напасть немцы. Они уже подходили к деревне, когда Домовой услышал их приближение. Он встал на защиту своего дома. Умный пес поднял сильный лай, чтобы все вокруг услышали, что рядом опасность. Жители деревни успели убежать, смогли спастись и мои прабабушка и прадедушка. Но наш Домовой спастись не смог. Он защитил семью и всех жителей деревни ценой своей жизни. Из-за громкого лая его застрелили… Часто вспоминают в моей семье Домового. Он, как настоящий воин, спас свою семью и погиб достойно», – рассказывает Елизавета Рубцова из Смоленской области, которая стала победителей в номинации «Поучительный рассказ».

Всего же на конкурс поступило около 450 работ из 67 регионов нашей страны, а также из республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Республики Молдова. Эмоциональные, трогательные, волнующие невыдуманные истории рассказывают про искреннюю дружбу собаки и человека, героизме и подвигах четвероногих питомцев, спасение человеческих жизней и здоровья, лечении и реабилитации собаками-терапевтами больных детей и пожилых людей.

Победители конкурса будут награждены в рамках семейного фестиваля «День фронтовой собаки», который состоится 21 августа с 14.00 на открытой площадке военной техники Музея Победы, или им будут направлены дипломы по электронной почте.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий