«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В сквере Космонавтов на родине Юрия Гагарина “приземлился” неопознанный шар

13 августа, 2021 · Нет комментариев

«Вселенская» мостовая всё дальше открывает жителям города первого космонавта путь по улице Гагарина. Укладка брусчатки «по прямой» на пешеходных дорожках сквера завершается: космических оттенков плиткой вымощены широкие тротуары от улицы Петра Алексеева, междворовые территории, а также главная артерия города – улица Гагарина. Установлены в начальной части сквера опоры для фонарей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Строительство перешло за универмаг: на повороте к домам на улице Стройотрядовской демонтировали асфальт и укладывают подложку. На вымощенной плиткой небольшой площади перед универмагом ожидает своего «звёздного часа» архитектурная композиция из семи букв, из которых складывается известная на весь мир фамилия – ГАГАРИН.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В настоящий момент вдоль главного тротуара «закатывают» велодорожку, а на месте бывшей клумбы, если смотреть на памятник Ю.А. Гагарину, приземлился неопознанный шар. Архитектурная форма диаметром около двух метров выполнена из нержавеющей стали. После крепежа последует полировка, чтобы в отблеске фонарей освещать путь в межпланетное пространство «космонавту» из соседнего сквера – имени А.А. Леонова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К слову, строительство сквера в честь 60-летия первого полёта человека в космос в центре города Гагарина ведётся в рамках всероссийского конкурса на лучшее создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Масштабный проект получил дополнительное федеральное финансирование на украшение паркового ансамбля малыми архитектурными формами при содействии депутата Государственной Думы Сергея Неверова.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: 60 лет полёта · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий