«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Космос” пополнился “Стремлением к звёздам”

13 августа, 2021 · Нет комментариев

Банк России 9 августа 2021 года выпустил в обращение памятную серебряную монету “Стремление к звездам, К.Э. Циолковский” в честь знаменитого учёного, основоположника современной космонавтики. Монета – номиналом 3 рубля, весом 31,1 грамма и диаметром 39 мм.

Памятные монеты, выпущенные Банком России, посвящены выдающимся личностям, особым датам и историческим событиям. В этом году мы отметили 60-летие первого полета человека в космос. Поэтому на новой монете – портрет знаменитого учёного выполнен на фоне цветных изображений космического пространства и формул.

“В 2021 году это вторая монета серии “Космос”. В конце марта Банк России выпустил в обращение памятные монеты “60-летие первого полета человека в космос” – серебряную и из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей. Часть монет вышла с цветным покрытием”, – отмечает начальник отдела наличного денежного обращения смоленского отделения Банка России Надежда Кильяченкова.

На сегодняшний день в нашей стране уже выпущено 48 монет на тему космоса, 17 из них – в советский период и 31 – с 1992 года по настоящее время.

“В следующем году серию “Космос” пополнят еще две серебряных монеты: трёхруб-лёвая монета с названием “Луноход” и 25-рублевая “Первый групповой космический полёт”, – рассказала Надежда Кильяченкова.

По информации смоленского отделения Банка России

Категории: 60 лет полёта · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий