«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

СДАЁМ ГТО. Если хочешь быть здоров и бодр

6 августа, 2021 · Нет комментариев

Смоленская область заняла 34 место общероссийского рейтинга ГТО среди субъектов Федерации, улучшив свои позиции на 15 пунктов.

“Готов к труду и обороне” (знаменитая аббревиатура ГТО) представляет собой комплекс физкультурных и спортивных заданий в виде полноценной программы физвоспитания населения нашей страны. Всё это нацелено на оздоровление нации и поощрение развития массового спорта. Выполнять эти упражнения могут разные категории людей – от 6 до 70 лет и выше, для которых разработаны свои уровни сложности. Особо отличившиеся получают традиционные значки – золотой, серебряный или бронзовый.

С 2019 года ГТО вошёл в состав федерального проекта “Спорт – норма жизни” нацпроекта “Демография”.

Смоленск: спорт – норма жизни

Общероссийский рейтинг ГТО формируется по семи критериям: например, уровень вовлечённости населения в подготовку и выполнение нормативов, кадровая обеспеченность центров тестирования, популяризации самого комплекса.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский уделяет особое внимание организации сдачи ГТО в регионе. По его поручению функционируют 29 центров тестирования. Три из них расположены в Смоленске: на базе спортивной школы олимпийского резерва №2, Смоленского государственного университета спорта и спортивной школы олимпийского резерва “Юность России”.

Во втором квартале 2021 года Смоленская область поднялась с 49 на 34 место: с апреля по июль 2,8 тыс. смолян приступили к нормативам, из них золотой значок получили 940 человек, серебряный – 47, а бронзовый – 15. На 2 августа на интернет-портале ГТО зарегистрировались более 50 тысяч человек.

Казань: общероссийский семинар

В Казани завершился курс лекций по программе дополнительного образования “Организация спортивно-массовой работы специалистов центров тестирования ВФСК ГТО”. Обучение проводилось в онлайн-режиме, а с 21 по 26 июня состоялся очный практический курс.

За своей порцией знаний в Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма приехали 112 работников физкультурной отрасли из 38 регионов России. В числе слушателей семинара в Казани была администратор Гагаринского центра тестирования Мария Завиркина.

Курс лекций читали представители федерального оператора комплекса ГТО, работники Всероссийской федерации полиатлона и профессорско-преподавательский состав университета.

Основной вводной стало понимание, что сегодня методические рекомендации – это инструкция для органов государственной власти регионов и ОМСУ, для построения единого подхода к организации деятельности центров ГТО и проведения тестирования населения. Так, на одной из лекций прошло обсуждение информационного сопровождения мероприятий комплекса ГТО.

Отдельный раздел лекций был посвящен работе с информационной системой “Электронное судейство”. В рамках обучения состоялась демонстрация брендбука ГТО. Представители федерального оператора наглядно показали правила использования фирменного стиля комплекса “Готов к труду и обороне” и проработали вопросы маркетинговой программы и механизм использования символики ГТО в некоммерческих целях.

Обучение проводилось в рамках федерального проекта “Спорт – норма жизни”. Слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы дипломы о прохождении курса повышения квалификации.

Слушатель всеобуча в Казани, администратор Гагаринского центра тестирования, руководитель клуба единоборств “Федерация самбо г.Гагарин” Мария Завиркина поделилась впечатлениями о поездке с “Гжатским вестником”.

“Безусловно, знания, которые мы получили, бесценны и пригодятся в работе. Мы защищали и свои работы. Мне предстояло рассказать о борьбе самбо как средстве подготовки населения к сдаче нормативов ГТО. Как оказалось, не во всех регионах практикуется сдавать норматив ГТО по самозащите без оружия – самбо, а в Смоленской области этот вид спорта хорошо развит. Наша работа получила положительный отклик”, – отметила Мария Завиркина.

Добавим, что нормативы самбо в ГТО были включены в комплекс в 2016 году. В нормах появились основные приёмы самостраховки, освобождение от захватов, защита от ударов. Самозащита без оружия включена в комплекс, начиная с четвёртой ступени нормативов, то есть с 13 лет.

Гагарин: за 6,5 лет заслужили 1266 значков

В увлекательные состязания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО) гагаринцы включились энергично, целенаправленно улучшая свои результаты. Несколько раз в год на спортивных площадках города Гагарина, начиная с 2015 года, проводились фестивали, в которых участвовали жители родины первого космонавта самого разного возраста. Нормативы по лёгкой атлетике, плаванию, стрельбе, самбо сдавали как индивидуально, так и командами от предприятий, школ, детских садов. А в семейных соревнованиях старшие подтягивались за младшими, искренне завидуя горсти значков, полученных сыном-подростком или дочуркой. Дело в том, что в 2015 и 2016 годах в фестивалях ГТО участвовали только дети: за два года юные гагаринцы проверили свою физическую подготовку и сдали испытания на 39 золотых, 55 серебряных и 40 бронзовых значков. Поэтому взрослым пришлось постараться, чтобы догнать своих спортивных детей.

Подводя итоги за годы, проведённые с ГТО, руководитель Гагаринского центра тестирования Наталья Щемелева отметила рекордсменов и показатели по отдельным нормативам в своей возрастной ступени, которые с 2015 года остаются на “золотом” пьедестале. Вот они:

– бег на 60 метров за 8,02 сек. сдала Елена Акимова (Карманово, IV ступень);

– прыжок с места – 222 см у Анастасии Плисовой (Карманово, IV ступень);

– сразу три (пока непревзойдённых) рекорда установил Максим Ермаков (отделение лыжных гонок спортшколы, IV ступень): бег на 2 км – 7.02 мин., прыжок с места – 2,68 м, упражнение на пресс за 1 мин. – 72 раза.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В целом, 2740 человек сдавали ГТО, начиная с 2015 года и по июль нынешнего, 2021-го. Учтём, что 2740 – условный показатель, так как участник, переходя из одной возрастной ступени в другую, мог участвовать в фестивалях несколько раз и заслужить, соответственно, не один знак ГТО. И здесь есть свои рекордсмены! По три золотых значка в копилке достижений у Станислава Ярошевича, Андрея Кожеурова, Анастасии Агеевой, Вероники Ковалёвой, Анастасии Митрофановой, Елены Шкатовой. Взрослые гагаринцы тоже делают большие успехи, проявляя недюжинные способности. Так, по два золотых значка заслужили Надежда Моисеенкова, Наталья Щемелева, Дмитрий Максимов, Ольга Степанова, Роман Журавлёв, Мария Завиркина, Сергей Королёв, Игорь Иванов.

Так что, продолжаем сдавать ГТО и укреплять здоровье – своё и нации. Мы ГоТОвы!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий