«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. «Детский спорт» начинается с ФОКОТ

4 августа, 2021 · Нет комментариев

Маленькая площадка открыла большую стройку на территории школы №3 имени Ленинского комсомола.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Рядом с многофункциональной спортивной площадкой, ставшей первой ласточкой не только для школы, но и в районе, сегодня устанавливают игровую. Городок предназначен для детей младшего школьного возраста и включает в себя 7 модулей, изготовленных по ГОСТу на предприятии «Ельня-Град», уже 10 лет украшающего инфраструктуру сёл и городов Смоленской области.

Параллельно демонтируются «останки» стареньких снарядов. Но огромную шведскую стенку решили оставить: закрепят в основании и покрасят – спортивное сооружение таких размеров ещё послужит.

«Только в начальной школе обучается около 400 детей: в учебном году работают группы продлённого дня, летом – лагеря дневного пребывания. И, конечно же, мы очень рады, что у нас строится игровая площадка при содействии фонда социальной поддержки «СозИдаНие», – сообщила директор школы №3 имени Ленинского комсомола Галина Тюрина.

Строительство детского городка не единственные работы на школьном стадионе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Так, в апреле состоялся визит депутата Государственной Думы Сергея Неверова в город Гагарин. В ходе рабочей встречи с главой Гагаринского района Романом Журавлёвым обсуждался вопрос переоборудования старенького школьного стадиона в физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) для учеников и жителей микрорайона. Именно строительство ФОКОТов в небольших населённых пунктах реализуется в рамках программы «Детский спорт», развивая тем самым спортивную инфраструктуру провинции. Правительство выделило 2 млрд. рублей на 100 таких объектов, из них два по инициативе депутата Госдумы С.И. Неверова построят в нашем регионе: в Смоленске и Гагарине.

В городе Гагарине на данный момент по строительству ФОКОТа заключено два контракта. Подрядчики поделили обязанности: гагаринский «Феникс» выполняет подготовку основания комплекса и монтаж оборудования на сумму 6,76 млн. рублей из областного и муниципального бюджета поровну; московская организация АО «Проект 2020» осуществляет поставку оборудования стоимостью 17,543 млн. рублей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На территорию школы уже завезено 300 тонн кварцевого песка и дренаж для футбольного поля, в пути – машина с тренажёрами и резиновым покрытием. Неделя только началась: поставка оборудования продолжится. Напомним, что спортивный комплекс на школьной территории предусматривает футбольное поле с искусственным покрытием, легкоатлетическую зону, баскетбольную и волейбольную площадки, тренажёры и трибуну.

А для исключения ущерба соседствующей парковой аллее открыли «строительный» въезд на территорию школьного стадиона со стороны улицы Гагарина.

Категории: Общество · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий