«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Нацпроект. Незабытый рояль!

3 августа, 2021 · 1 Комментарий

В Гагаринскую ДМШ поступили новенькие музыкальные инструменты, как и было обещано районной администрацией в прошлом году.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Радость на все 88 клавиш! Своего настройщика ожидают облачённые в упаковку фортепиано и концертный рояль, а чтобы заиграли баян и аккордеон – их нужно «снять с левой руки». Домра также попросит знакомства. Все пять музыкальных инструментов «сделаны в России» и совершили большое путешествие по стране, чтобы оказаться в стенах Гагаринской детской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона. Так, клавишные смастерили на фабрике «Михаил Глинка» в городе Санкт-Петербурге, народные инструменты приехали из Тулы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

И это ещё не все сюрпризы! За месяц до начала нового учебного года в Гагаринскую музыкальную школу поставлено оборудование согласно новым технологиям – интерактивная доска, лазерный проектор, экран, а также хоровой станок и банкетки. Отдельной партией пришли учебные материалы.

«Наши инструменты уже устарели и мы так невероятно рады новым, что находимся в предвкушении учебного года. Концертный рояль, аккордеон или, например, новенькая интерактивная доска, которая поможет «сблизить» Баха и наших технологически подкованных учеников, да и для преподавателей урок по предмету или сольфеджио обретёт иную гармонию», – поделилась впечатлениями Марина Яковлева, директор Гагаринской детской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона.

Обновление материально-технической базы Гагаринской ДМШ предусмотрено федеральным проектом «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Затрачено 5,156 млн. рублей федерального, областного и муниципального бюджетов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Добавим, что в Гагаринской детской музыкальной школе и двух её филиалах – Токарёвском и Кармановском – реализуется предпрофильное классическое образование. 13 педагогов преподают на отделениях – фортепианном, народных инструментов, хорового пения, в подготовительном классе для детей до 6 лет, а также по трёхлетней программе для детей с ограничениями по здоровью.

Прошлый учебный год окончили 314 юных музыкантов. Набор в Гагаринскую детскую музыкальную школу имени И.Д. Кобзона продолжается.

К СЛОВУ, в марте 2021 года Госдума приняла внесённый президентом проект закона об образовании в сфере искусств. Сильный акцент в документе – на сохранении традиционного для России качественного классического образования в области искусств и на таланте в качестве главного критерия отбора в творческие училища.

Категории: Культура · Национальные проекты

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Лев Конов // Авг 30, 2021 в 11:21

    Очень рад за учителей и учащихся ДМШ имени И.Д. Кобзона. Приятно, что новые музыкальные инструменты — отечественного производства.
    С наилучшими пожеланиями, Лев Конов, композитор, потомок смоленских князей Козловских и Даргомыжских.

Оставить комментарий