«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Звонница. Мощи Александра Невского принесут в храмы Гагаринского благочиния

28 июля, 2021 · Нет комментариев

С 1 по 20 августа по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на приходы Гагаринского благочиния принесут мощи святого князя Александра Невского.

В приходах десяти больших и маленьких храмов, расположенных в Гагаринском и Тёмкинском районах, побывает святыня, сообщил благочинный и настоятель Архиерейского подворья Благовещенского собора игумен Александр (Карпиков).

Отметим, что принесение мощей благоверного великого князя Александра Невского в города России и Беларуси проходит с 12 июня. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

Собственно, 2021 год в России проходит под стягом 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, о чём президент Владимир Путин в своё время подписал указ.

«Благоверный князь Александр Невский мог бы быть назван одним из отцов русской государственности. То, что сейчас мы называем нашей родиной, своими трудами создал в том числе и благоверный князь. Он отстоял натиск как с Запада, так и с Востока. 800-летие Александра Невского – это еще и повод задуматься о том, что такое идеал государственного мужа, служителя своего отечества», – сообщил на пресс-конференции информагентства ТАСС заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе(pravoslavie.ru).

Категории: Наша вера

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий