«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Выходной. Хмелита: «тайная грусть» старообрядцев

26 июля, 2021 · Нет комментариев

«Из сердца России» – так называется выставка о русских старообрядцах художника Леонида Милованова, которая откроется в музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита» 31 июля. Ожидают приезда митрополита Русской православной старообрядческой церкви Корнилия, чей портрет – в центре галереи.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Леонид Милованов – современный художник не совсем современной линии жизни. Ещё в молодости осознав свою сугубо «реалистическую» позицию в искусстве, он никогда не изменял ей. Коренной москвич, Леонид давно перебрался в деревню. Запечатлевать малое – говорить о великом. Этот императив – признак настоящего художника. Именно так писали Поленов, Левитан, Нестеров, Гоголь, Распутин, Белов, Шукшин. Именно так работал учитель Милованова – Народный художник СССР, профессор живописи Владимир Игошев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Творческий поиск привел Милованова к старообрядцам, которые стали для художника свидетелями жизнеспособности традиционного русского уклада, его открытости будущему. Портреты старообрядцев мастер писал во Ржеве и в Рогожской слободе, в старообрядческих храмах, сообщает пресс-служба Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита».

Портрет митрополита Корнилия находится в центре тематической группы. Изображён человек неординарной внешности, величавый, но и исполненный внутренней динамики, и психологически сложный. Как вспоминал сам художник: «Он на меня взглянул – и как будто насквозь пронзил».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А какое «многоцветье» мужских, женских типов! Незаурядные характеры. Незаурядные биографии. И заслуга художника в том, что он ничего не упрощает, не «спрямляет» неоднозначность их личностей пишет.

Открытие выставки «Из сердца России» в музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита» (Вяземский район) намечено на 31 июля в 12 часов.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий