«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Развитие села. В Пречистом строят общественный стадион

26 июля, 2021 · Нет комментариев

В Гагаринском сельском поселении за последний год строят второй стадион. Первый – в деревне Ашково сдали в прошлом году, сегодня в самом разгаре – работы в Пречистом.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Федеральная программа комплексного развития села работает!

Программа-выручалочка

В Гагаринском районе набирает обороты федеральная программа комплексного развития сельских территорий. Только в этом году на родине первого космонавта в перечне – около десятка реализуемых объектов. Один из них – обустройство спортивной площадки в селе Пречистое. Для Гагаринского сельского поселения – это второй небольшой, но настоящий стадион в течение календарного года. В прошлом году многофункциональная спортивная площадка была построена вблизи Ашковской основной школы. Здесь занимаются и ученики, и жители.

Но в сёлах остаётся немало заросших стадионов с покосившимися воротами и одинокими турниками, а молодёжь в это время тратит свою энергию далеко не на пользу здоровью. «Конечно, хотелось бы построить в каждой большой деревне такие спортивные площадки, потому что главное в Гагаринском сельском поселении – это развитие молодёжи во всём: в краеведении, в труде, в спорте», – рассказывает заместитель главы поселения Ирина Толпыгина.

Федеральная программа «не резиновая», в следующем году грант на новенький стадион в третьей деревне могут и «не выписать», поэтому в этом году команда Гагаринского сельского поселения заявила о себе в российском конкурсе видеороликов о развитии поселения и заняла 25-е место из 1700, итоги подвели в июне. Для новичков – это замечательный результат, учитывая, что наши гагаринцы были не просто первыми в регионе, но и единственными от Смоленской области, кто участвовал в таком конкурсе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вернуть жизнь в деревне в деятельное и потенциальное русло, создать равные возможности для жителей села и города – такова цель программы комплексного развития сельских территорий. Односельчане включились в процесс, в разных регионах – с разной активностью. Тем более что в программе – несколько направлений, охватывающих, по большому счёту, все стороны жизни села. Но на всех не хватает. По инициативе фракции «Единой России» в Госдуме осенью 2020 года правительством было принято решение об увеличении финансирования мероприятий по развитию сельских территорий. Тему улучшения качества жизни на селе неоднократно поднимал в федеральном парламенте депутат Госдумы Сергей Неверов.

Один строим, два – на будущее

Спортивная площадка в Пречистом строится на бывшем стадионе средней школы имени И.И. Цапова. Здесь могут заниматься и соревноваться как ученики на уроках физкультуры, так и все жители села и близлежащих деревень.

Условно спортивный объект можно разделить на две части: по функциональному предназначению и источнику финансирования.

На одной половине площадью 915 кв. метров будут расположены поле для игры в баскетбол и волейбол с беговой дорожкой, турники и тренажёры, прыжковая яма. Уже завершена подготовка к асфальтированию. Выполнены рекультивация и выравнивание поля, а зоны разделены бортовым камнем. В ближайшее время установят стойки с баскетбольной корзиной и для волейбольной сетки, а также турники и тренажёры. Затем последует слой асфальта, потом – резиновая крошка.

Проект стоит 2,498 млн. рублей и финансируется из трёх бюджетов – федерального, областного и сельского. Строительные работы выполняет подрядчик – предприниматель Андрей Дехонд.

Параллельно производится благоустройство второй части площадью 1800 кв. метров. Сейчас выравнивают площадку для футбольного поля 60х30 метров с натуральным газоном и настоящими воротами. Этот проект – сельский, финансируется в размере 1 млн. рублей из бюджета поселения.

Пока трактор шустро «утюжит» площадку, на окраине поля «скучает» старенький гимнастический комплекс. Спортивное сооружение решили оставить и привести в порядок. «Он не мешает и лишним не будет. В сельском бюджете не такие большие деньги, поэтому полезным имуществом не разбрасываемся», – пояснила Ирина Толпыгина.

По словам собеседницы, на новенькой спортивной площадке недостаёт лавочек. Но есть идея с началом учебного года обратиться в Пречистенскую школу с просьбой изготовить на уроках труда лавочки для стадиона. Для детей это будет большим вкладом в общественное дело.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А так как в Гагаринском сельском поселении скоро будет две современные спортивные площадки, осуществится мечта тренеров проводить внутрипоселковые и отборочные матчи, чтобы односельчане сражались на достойном поле. Как разъяснили в сельской администрации, домашнее задание на осень – разработка муниципальной программы по спорту.

Добавим, что строительство многофункциональной спортивной площадки и футбольного поля в Пречистом завершится в августе 2021 года.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий