«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Дело. Решётка за «закладку»

21 июля, 2021 · Нет комментариев

Вплоть до пожизненного срока грозит троим молодым ярцевчанам за попытку сбыта «синтетики».

Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности областного Следственного управления направила в суд уголовное дело «о покушении на сбыт наркотических средств, совершённом организованной преступной группой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей», сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Обвинения предъявлены троим жителям Ярцева.

Схема проста. Организованная преступная группа «пригласила» молодых людей выполнить за деньги роль розничных закладчиков смертоносного товара на территории Смоленской области и города Смоленска. По «должностной инструкции» фигуранты должны были получать партии, расфасовать их и организовать новые тайники.

Всё было налажено по-взрослому. Даже конспирация с «работодателями» соблюдалась: общались участники группы путём обезличенной переписки в мессенджере.

«Установлено, что фигурант уголовного дела 2001 года рождения получил смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 100 граммов, которую он передал сообщнику 2002 года рождения для расфасовки. После этого они в лесополосе на территории Ярцево организовали не менее четырёх тайников с наркотическими средствами.

Затем третий обвиняемый 2000 года рождения получил не менее 250 граммов аналогичной смеси. После чего он вместе с участником группы 2001 года рождения организовал в Смоленске 22 тайника, куда они поместили часть «товара». С оставшимся веществом злоумышленники поехали обратно в Ярцево. По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля. Позднее был задержан их сообщник – сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

У «предприимчивых» ярцевчан сотрудниками областного управления МВД России изъяты запрещённые вещества, весы, упаковочные материалы, мобильные телефоны, банковские карты, используемые обвиняемыми.

Уголовное дело с обвинительным заключением прокурора направлено в суд.

Обвиняемые признали вину в полном объёме. За сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, предусмотрено наказание от 10 до 20 лет лишения свободы, а за сбыт в особо крупном размере – вплоть до пожизненного лишения свободы.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий