«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пернатые соседи. Аистиное утро

19 июля, 2021 · Нет комментариев

Он летит под облаками,
А под крыльями – страна.

Это про аиста. В Гагаринском районе белоснежная птица с горделивой осанкой живёт с весны по сентябрь, выбирая самый высокий «этаж» – водонапорную башню, опору или дерево с отпиленной верхушкой. Отмечено, что спрос на недвижимость выше в тех наших населённых пунктах, где гнездится аист.

Аисты приносят счастье,

Иногда и малышей.

А ещё эти птицы как лакмусовая бумажка (помните из уроков химии?), по новоселью которых в апреле можно судить об экологии на родине первого космонавта. Судя по тому, что аисты селятся в деревнях любого направления Гагаринского района, можно сделать вывод: взаимодействие флоры, фауны и деятельности человека у нас не самое худшее.

Эти фотографии сделаны утром 19 июля.

На поле завтракают журавли. Они более стеснительны, чем аисты, но это не значит, что теперь им всё время сидеть в «болотине»!

А этот дом на башне находится в Алексеевке. В августе проезжающие по дороге на Никольское смогут наблюдать «сватовство гусара». Вечером на пейзаже заката молодые аисты этой округи, включая токарёвских, по одному как статуэтки «украсят» вершину столбов вдоль дороги, создавая для проезжающих интерактивный, к тому же бесплатный заповедник.

На третьем фотоснимке аист с пропиской в Прохочёве что-то настойчиво объясняет своему семейству с птенцами-подростками.

Вспомнился случай! Однажды, проезжая от одной деревни к другой, был замечен прямо на гравийной дороге в тени ажурных ив, как под шёлковым навесом, ястреб (в общем, птица этого семейства). Автомобиль ехал медленно и бесшумно. Ястреб проснулся, когда машина была в двух метрах от него. Очевидно, обед был очень сытным, что хищника сморило. Зато можно было его разглядеть в поспешном стремительном полёте. Правда, фотография не получилась.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий