«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Наша почта. Пробег Клушино-Гагарин начинался с марафона в Москве

9 апреля, 2021 · Нет комментариев

Каждый год главному празднику на родине первого космонавта Юрия Гагарина – Дню космонавтики посвящают легкоатлетический пробег Клушино-Гагарин. А в 2021 году он будет особым, так как событие масштабное – 60-летие первого полёта человека в космос.

10 апреля в 11:10 в центре деревни Клушино, где родился Юрий Гагарин, стартует 44-й открытый областной легкоатлетический пробег. Спортсменам – профессионалам и любителям – предстоит преодолеть 23,5 км. Контрольное время – 108 минут. Да-да, столько длился самый первый полёт в космос.

Легкоатлетический пробег хорош ещё и тем, что даёт возможность поучаствовать всем. Можно пробежать меньшие дистанции: от села Пречистое – 12 км и от деревни Ашково – 4 км.

Финиш для всех бегунов – Красная площадь города Гагарина.

Самое главное: в 44-м пробеге собираются участвовать инициаторы этого значимого спортивного события – Геннадий Владимирович Куликов, Юрий Михайлович Орлов. Наши уважаемые бегуны поделились с «Гжатским вестником» своими воспоминаниями о том, как увлечение бегом привело их к марафонам в Москве и марафону Мира.

«Клуб любителей физкультуры (КЛФ) «Демон» был создан в Гагарине в 1975 году и явился инициатором 1-го легкоатлетического пробега, который состоялся в 1977 году и посвящался первому полёту Юрия Алексеевича Гагарина. Клуб насчитывал в своих рядах более 20 человек, объединённых одной целью – вести здоровый образ жизни.

В 1984 году московский клуб любителей бега «Муравей» предложил клубу «Демон» принят участие в марафоне – это 42 километра, который должен бы состояться в Москве в парке культуры и отдыха имени Горького. Начались тренировки. Наши 6 человек изъявили желание поехать в Москву и испытать себя. Это:

1) Бударов Александр, оператор АБЗ,
2) Бадисов Игорь, учитель физкультуры,
3) Кузьмин Владимир, начальник физподготовки в/ч,
4) Орлов Юрий, инженер завода СКТБ,
5) Кошкин Виктор, прораб МСО,
6) Куликов Геннадий, прораб МКК.

 30 апреля 1984 года прибыли в Москву на традиционный марафон в честь Первомая, добежали до финиша все шестеро, за что получили памятные знаки «За волю к победе».

 Члены КЛФ «Демон» ещё несколько раз принимали участие в данном марафоне. Особо надо сказать об Орлове Юрии, который после этого ещё 6 раз принимал участие в международном марафоне Мира «ММММ», который проводился в августе. А Кошкин Виктор после первого марафона бегал дистанцию 100 километров – это было что-то!

 Летом основное время члены КЛФ «Демон» уделяли бегу, а зимой – лыжам. Но дело в том, что зимой в 5 часов дня уже темнело. В связи с этим было принято решение создать инициативную группу и выйти с предложением в администрацию города о строительстве освещённой лыжни от сельскохозяйственного техникума и далее – вокруг староверского кладбища. Пока освещённую трассу не построили, мы уже тренировались после работы. Чтобы в тёмное время ориентироваться на лыжне, Назаров Василий придумал такую вещь: прикрепил на лоб электрический фонарик. Так и бегали.

 В администрации города тогда нас принял Метелкин Сергей Дмитриевич – это было в 1984 году, при советской власти. В общем, освещённая лыжная трасса была построена. Жаль, что со временем она пришла в упадок. Но столбы в лесу ещё до сих пор стоят.

 Г.В. Куликов, представитель КЛФ «Демон», участник предстоящего (личного 44-го) пробега Клушино-Гагарин».

 На ФОТО: пробег 2019 года, Геннадий Куликов – справа

Категории: 60 лет полёта · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий