«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мольберт. «От неба зависит всё»: смоленские художники на родине первого космонавта

8 апреля, 2021 · Нет комментариев

Творческое свидание с родиной первого космонавта состоялось у смоленских художников. Рисовали этюды в деревне Клушино – пейзажи с домиком, где жила семья Гагариных и родился Юра, на центральной площади города Гагарина – Казанскую церковь и памятник космонавту.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Мастерам кисти повезло с погодой: промозглое утро с не растаявшим снегом враз заиграло весенними красками в лучах апрельского солнца.

Владимир Петьков, член Союза художников России, доцент СмолГУ:

«С пленэром в Гагарине я ещё не был. Наша тема – «На родине первого космонавта»: улицы, церковь, прохожие, транспорт. На пейзаже – происходящее на улицах города. Хочу соединить современность с прошлым. Здесь хорошо поработали архитекторы советского периода: они не задавили старые дома, аккуратно поставили фигуру Гагарина – памятник. Ведь пленэр – это живой отклик того, что сейчас происходит… Мы рады, что приехали. К Юрию Гагарину относимся как к герою: если не будет Юры, то будет другой… Гагарин – наша национальная идея».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ксения Бозылева, студентка СмолГУ, житель города Гагарина:

«Я выросла в Гагарине, закончила художественную школу, поэтому все красивые виды уже написаны, но любой приезд сюда дарит тепло. Больше люблю писать маслом, но сегодня – пастелью, находясь рядом с преподавателем Владимиром Владимировичем [Петьковым], тут же беру (улыбается)… Хорошо, что с погодой сегодня повезло: предпочитаю писать реалистику – сразу настроение другое. От неба зависит всё: картинка меняется каждую минуту, солнце стало ярче – уже новый оттенок розового у Казанской церкви. Быть реалистичной учит нас преподаватель: в свой объектив видения брать реальные фигуры, здания, настроение людей – мне это близко».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Татьяна Колодяжная, член Союза художников России, график:

«Работаю в технике акварели. Техника необычная, нестандартная, в ней можно работать различными приёмами, можно много фантазировать, и никогда не знаешь, что в итоге получится – вот такая тайна. В Гагарине была ещё ребёнком: приезжали с классом на экскурсию. Здорово, что удалось посетить город сейчас, посмотреть на него глазами художника. Город изменился, предстал совсем в других красках. А вчера посетили село Пречистое, посмотрели руины бывшей усадьбы, храм небесно-голубого цвета. Такая сказка там прячется: хочется её запечатлеть!»

ДЛЯ СПРАВКИ

12 апреля в 16:00 пройдёт торжественное открытие выставки пленэрных работ «На родине первого космонавта». Свои работы представят Сергей Богомолов, Александр Долосов, Александр Зорин, Татьяна Колодяжная, Александр Комаров, Инна Мосеенкова, Александра Осьминина, Денис Петруленков, Владимир Петьков. Помимо городских пейзажей, на выставке можно увидеть и сельские – из деревни Клушино, где родился первый космонавт.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Категории: 60 лет полёта · Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий