«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Весна. «Большая вода» ушла, но обещала вернуться

5 апреля, 2021 · Нет комментариев

Половодье в этом году оказалось значительно слабее обычного. Однако «большая вода» успела перекрыть сообщение с одним населённым пунктом.

О том, как развивались события, «Гжатскому вестнику» рассказали в отделе ГО, ЧС и ЕДДС администрации Гагаринского района.

Город. Начало подъёма уровня реки Гжать было зафиксировано во вторник, 30 марта. Однако интенсивно вода начала прибывать лишь 1 апреля. В течение двух дней река прибавляла более чем на 1 метр в сутки.

Пик половодья пришёлся на 2 апреля. Максимальное значение уровня Гжати зафиксировано на уровне 356 сантиметров. В субботу, 3 апреля, вода начала отступать. К утру 5 апреля её уровень опустился уже на 2 метра.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Отметим, что в зоне риска в Гагарине находится 86 домов, в которых проживает 232 человека, в том числе 19 детей. Затопление жилья произойдёт, если вода перейдёт критическую отметку в 436 сантиметров. На случай неблагоприятного развития событий на базе общежития Гагаринского многопрофильного колледжа развёрнут пункт временного размещения. При необходимости, он смог бы принять до 120 человек. В этом году, к счастью, пункт оказался не востребованным. Равно как и не потребовалась помощь спасателей для перевозки людей с затопленной территории.

Район. Несколько хуже сложилась ситуация в Гагаринском сельском поселении. Под водой оказалась дорога, ведущая к деревне Гульцово. На пике половодья перемыв достиг 15 сантиметров. К утру 5 апреля вода ушла, дорога сейчас находится в проезжем состоянии.

Для того чтобы от «большой земли» не была отрезана соседняя деревня Трубино, пришлось организовать отвод воды, нарушив покрытие на ответвлении дороги Тетери-Трубино к деревне Ашково. В дальнейшем полотно здесь будет восстановлено.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В деревне Орехово (Кармановское поселение) из-за подъёма реки возникла угроза затопления пешеходного моста. Однако в этом случае вода начала уходить, так и не доставив неудобств людям.

С началом половодья на базе администрации Гагаринского района был развёрнут штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации. В его круглосуточной работе были задействованы сотрудники МЧС России, поисково-спасательного отряда города Гагарина, единой дежурно-диспетчерской службы и Гагаринской автошколы ДОСААФ.

С проведением мониторинга ситуации спасателям помогли администрации сельских поселений и жители района. А состояние дорог ежедневно контролировали работники гагаринского филиала «Смоленскавтодора».

Прогноз. По мнению специалистов, столь короткое половодье связано, в первую очередь, с погодой: в течение долгого времени температура воздуха колебалась в районе ноля градусов, что позволило избежать интенсивного снеготаяния. Кроме того, водохранилища Вазузской гидротехнической системы были заблаговременно подготовлены к приёму большого объёма воды.

В настоящее время на полях бОльшая часть снега растаяла. Это значит, что даже в случае резкого потепления существенного подъёма уровня Гжати не произойдёт.

Однако свой нрав река ещё может показать, если центральную часть России накроют затяжные ливни. По прогнозам синоптиков, подобное в этом году вполне может произойти, причём дважды. В июне в Московской и соседних областях обещают тёплую погоду с температурой воздуха на уровне 23-25 градусов, проливные дожди и грозы. А в августе сильные осадки будут чередоваться с жарой до +40 градусов. Правда, синоптики предупреждают о том, что достоверность долгосрочного прогноза обычно не превышает 60%.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий