«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Налоги. Пришло время отчитаться о доходах

12 января, 2021 · Нет комментариев

В России стартовала декларационная кампания 2021 года: до 30 апреля «отчёт» следует сдать, до 15 июля – заплатить налог.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета (в Гагарине – по Ленинградской набережной, 4) или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также заполнить декларацию онлайн можно на сайте Федеральной налоговой службы РФ в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ. Правда, «личный кабинет» потребует электронную цифровую подпись.

«Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников», – поясняют в межрайонной инспекции ФНС России №2 по Смоленской области.

Помимо этого, сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

К слову, предельный срок подачи декларации – 30 апреля 2021 года – не распространяется на получение налоговых вычетов: в этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Что же касается деклараций 3-НДФЛ на получение социального, имущественного и стандартного налогового вычета, то здесь нет жёстких нормативов: декларацию можно сдать в любое время. Однако ряд правил всё же есть.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий