«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Дольщики. Наконец, построили: проблемы уходят в прошлое

29 декабря, 2020 · Нет комментариев

На то, чтобы люди получили долгожданное жильё, понадобилось 4,5 года, помощь региональных властей и смена застройщика.

В администрацию Гагаринского района поступили документы, необходимые для ввода в эксплуатацию 150-квартирного жилого дома в микрорайоне «Восток». Само разрешение будет выдано уже в ближайшие дни, сообщил «Гжатскому вестнику» начальник отдела территориального планирования и градостроительной деятельности – главный архитектор Алексей Рытьков.

Этот дом станет третьим «долгостроем», введённым в декабре. И последним: проблема обманутых дольщиков на родине первого космонавта уходит в прошлое.

На то, чтобы люди получили долгожданное жильё, понадобилось 4,5 года. О своих проблемах клиенты компании «Гагаринжилстрой» громко заявили в конце мая 2016 года. Вскоре к ним присоединились жильцы, чьи дома возводил ещё один застройщик – «Вязьмажилстрой».

Затем проходили процедуры банкротства, а вопрос о завершении строительства «поднялся» на региональный уровень. При участии администрации Смоленской области оставшиеся без крыши дома – а в большинстве случаев и без нескольких этажей – «подхватили» другие застройщики.

Первый, 68-квартирный дом «Вязьмажилстроя» был разделён на несколько секций. Две последние сдали в 2020 году: 10 марта было получено разрешение на ввод в эксплуатацию 23 квартир, а совсем недавно, 15 декабря «ввели» ещё 9 квартир. Этому дому присвоен адрес: улица Гагарина, дом 53.

Соседний 36-квартирный дом получил номер 51. Оформление необходимых документов по нему завершилось 26 декабря, сообщила конкурсный управляющий компании Светлана Лаврентьева.

«Подрядчиком по завершению строительства дома №51 стала группа компаний «Трансснаб». Работы выполнялись, в значительной части, в долг. Огромную благодарность хотелось бы выразить генеральному директору группы Сергею Иванову за высокое качество строительства. А также дольщикам Марине Бодровой, Ольге Игнатовой, Алексею Иванову, Татьяне Мирончиковой и Марии Минаевой – за энергичную помощь в организации завершающих строительных работ и активное участие в проведении мероприятий, связанных со сдачей дома в эксплуатацию», – сказала Светлана Лаврентьева.

Таким образом, на 28 декабря в Гагарине остаётся всего один «долгострой». Но и здесь счёт идёт на дни: 150-квартирный дом от «Гагаринжилстроя» достроила смоленская компания «Консоль». Ввести его обещают уже до нового года.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий