«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Одинокий концерт для друзей

21 декабря, 2020 · Нет комментариев

Коллаж вместо общей фотографии, конкурсы в режиме онлайн и концерты для друзей в соцсети: юные музыканты занимаются искусством на “удалёнке”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Весной этого года Гагаринская детская музыкальная школа имени И.Д. Кобзона, как и все остальные учебные заведения страны, ушла на дистанционное обучение. О том, как пандемия сказалась на воспитанниках и преподавателях, “Гжатскому вестнику” рассказала завуч Наталья Чудо.

Папа-критик. В музыкальной школе сегодня работает 16 преподавателей. Есть и молодые педагоги, и учителя со стажем. Но современные технологии покорились всем, так что в конце марта – начале апреля занятия с учениками были успешно перенесены из классов в интернет. Учебный год завершился в том же дистанционном режиме: по видеозаписям прошли выпускные экзамены.

Не обошлось без помощи родителей юных музыкантов. За короткое время мамам и папам пришлось освоить сразу несколько профессий: помимо музыкальных критиков, они стали для своих детей и операторами, и сотрудниками домашней службы технической поддержки. За это – отдельная благодарность от всего педагогического коллектива школы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Традиционный выпускной в этом году пришлось отменить, свидетельства об окончании школы выпускникам вручили в индивидуальном порядке на пороге учебного заведения. А вот новый учебный год проходит уже в традиционной – очной форме. Однако праздник “Посвящение в музыканты” всё равно решено было провести в интернете, а вместо коллективного фото первоклассников сделали коллаж.

Не одни дома. Несмотря на пандемию, и воспитанники, и педагоги школы приняли активное участие сразу в нескольких музыкальных конкурсах, а в некоторых случаях даже стали их организаторами.

Так, в мае преподаватели фортепианного отделения Галина Антонова и Елена Хмырова провели онлайн-конкурс на лучшее исполнение самостоятельно выученного произведения.

Небольшие внутриклассные конкурсы по чтению с листа, исполнению этюдов и самостоятельно выученной пьесы проводятся и в новом учебном году. Это, считают педагоги, хороший стимул для старательных занятий, развития самоорганизации и ответственности.

Находясь дома, гагаринцы продолжают соревноваться со сверстниками из других городов и даже стран. Среди успехов этого года – выступление учащихся класса преподавателя Марины Яковлевой на IV Международном музыкальном конкурсе имени Р.М. Глиэра: Коля Венедиктов, Юля Лазарева и Даша Гапеева вошли в число его лауреатов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Призёрами межрегионального военно-патриотического конкурса “Наследники Победы” стали преподаватель Дарья Абрамова и её ученица Настя Махотина.

Успешно выступили воспитанники Дарьи Абрамовой и на XI Всероссийском конкурсе “Время талантливых”. Несмотря на то что он проходил в режиме онлайн, награды были вполне реальными: Лера Ермохина и Олег Силин завоевали звание лауреатов I и II степени соответственно.

Награды в копилку Гагаринской музыкальной школы принесли и учащиеся общеразвивающего отделения. Ульяна Шкуратова стала лауреатом международной олимпиады по сольфеджио “Доминанта”, а приз международного многожанрового конкурса “Осенние звёзды” завоевала Софья Кузнецова.

Одинокий концерт для друзей. С введением ограничительных мер школа закрыла концертный зал. Увидеть выступления юных музыкантов пока можно только в интернете – на сайте школы и в группе социальной сети “Вконтакте”. Здесь уже прошли концерты в честь Победы, России и музыки – номера для них артисты снимали дома. А в конце декабря в виртуальном концертном зале состоится традиционный новогодний вечер: подготовка к его записи сейчас идёт полным ходом.

Несмотря на то что концерты в сети “Интернет” собирают даже больше зрителей, чем традиционные (ведь их можно посмотреть в любое удобное время), в школе надеются поскорее вернуться к обычному режиму работы.

“В обучении музыке ничто не может заменить живого общения, показа, поиска необходимого качества звучания, интонации произведения. А концерты без зрителей, их аплодисментов и царящей в зале эмоциональной приподнятости не дают той творческой отдачи, которая является стимулом для работы, поиска нового в исполнительской деятельности”, – считает Наталья Чудо.

Пожелаем коллективу музыкальной школы больших успехов и жарких оваций.

Светлана Васильева, Евгений Федоренков

 

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий