«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Причины отвлечения внимания при управлении автомобилем

4 ноября, 2020 · Нет комментариев

Качество управления автомобилем напрямую зависит от того, насколько внимание водителя сконцентрировано на управлении автомобилем и ситуации, происходящей вокруг. Не секрет, что некоторые водители, находясь за рулём, считают, что им под силу и следить за ситуацией на дороге, и разговаривать по телефону, набирать сообщение. Доказано, что водитель, говорящий по телефону за рулём, имеет то же качество реакции на дорожную ситуацию, что и подвыпивший водитель. Если же набирать сообщения, то в среднем взгляд водителя отвлечён от дороги почти на 5 секунд, что можно сравнить с ездой на высокой скорости с закрытыми глазами через футбольное поле, сообщают в отделении ГИБДД межмуниципального отдела МВД «Гагаринский».

Каждому водителю знакома ситуация, когда негативное влияние на концентрацию внимания оказывают шумные пассажиры. Данный фактор также опасен.

На управление автомобилем влияют такие факторы, как громкая музыка, курение, принятие пищи, плохое настроение и самочувствие и так далее.

К факторам отвлечения внимания водителя можно отнести рекламу, а также иных участников дорожного движения, не обременяющих себя соблюдением правил дорожного движения.

ВНИМАНИЕ! С 1 января 2020 года на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» произошло 47 ДТП с пострадавшими, из которых 14 человек погибло, 52 – получили ранения различной степени тяжести.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция призывает: находясь за рулём, думайте только о дороге и внимательно следите за обстановкой!

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий