«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Гагарине и Никольском отметили 100-летие Ивана Денисенкова

16 октября, 2020 · Нет комментариев

Коллеги и последователи вспоминают председателя колхоза имени Радищева Ивана Денисенкова. 15 октября Герою социалистического труда исполнилось бы 100 лет. Под его руководством небольшой колхоз стал передовым сельскохозяйственным предприятием, знаменитым не только на Смоленщине, но и далеко за её пределами.

Заложенные при Иване Денисенкове традиции хозяйствования позволили Никольскому оставаться «на плаву» в непростые 90-е и 2000-е годы. Дело легендарного председателя живёт и сегодня: колхоз имени Радищева является одним из лидеров сельского хозяйства родины первого космонавта.

Иван Денисенков родился 15 октября 1920 года в деревне Сергеево Ельнинского уезда. Будущий аграрий прошёл всю Великую Отечественную войну, а вернувшись на родную Смоленщину, помогал восстанавливать разрушенное хозяйство.

Вскоре он становится председателем колхоза имени Радищева. Поднимать хозяйство пришлось в буквальном смысле с нуля: в Никольском был всего один скотный двор, не было складов, да и урожайность была низка. Людей после войны тоже не хватало.

Всего за несколько лет колхоз вырывается в передовики: в несколько раз увеличиваются посевные площади и поголовье крупного рогатого скота, закупаются сельскохозяйственные машины. В Никольском появляется тысяча новых рабочих мест и сюда уже стремятся приехать молодые специалисты.

Благодаря председателю колхоза во второй половине XX века в Никольском развернулось масштабное жилое строительство, появились детский сад и школа, которая много лет спустя получила имя Ивана Денисенкова. Увековечен он и в районном центре – здесь в честь Героя социалистического труда названа улица.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий