«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

За покупками – в маске

9 октября, 2020 · Нет комментариев

Владельцы торговых точек по-разному подошли к защите своих работников и посетителей. Пока одни не решаются настоять на том, чтобы покупатель надел маску, другие отказывают таким посетителям в обслуживании.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Первый рейд в Гагарине прошёл 8 октября. Работники администрации Гагаринского района совместно с сотрудниками полиции и Роспотребнадзора проверили несколько торговых точек в разных районах города.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Результаты рейда оказались неоднозначными. С одной стороны, во всех магазинах были вывешены объявления о необходимости соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, а на полу работники торговых точек нанесли необходимую для этого разметку. Позаботились и о чистоте рук: возле касс установили санитайзеры, воспользоваться которыми могут как работники, так и покупатели.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

При этом в магазине «Светофор», например, часть посетителей оказалась без средств защиты. «Не заставишь же покупателей одевать маски. Мы говорим, что есть указ, но если они не хотят одевать – нет у меня полномочий заставить», – пояснил проверяющим директор магазина Андрей Васильев.

В то же время, в других торговых точках покупателям без средств защиты отказывают в обслуживании и даже предлагают бесплатно взять одноразовую маску.

Полностью же новые положения указа об ограничительных мероприятиях выполнили только в магазине «Фикс прайс». На входе в заведение покупателям измеряют температуру. Как пояснили работники магазина, проводить обязательную термометрию они начали со среды, 7 октября. Если прибор покажет, что температура у посетителя 37 градусов и выше, ему откажут в обслуживании и вызовут скорую медицинскую помощь. За первые два дня таких случаев не было.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий