«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

5 октября: не забыть про маску

6 октября, 2020 · Нет комментариев

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией стремительно ухудшается, но гагаринцы не хотят соблюдать даже элементарные меры защиты. Как в таких условиях не допустить взрывного роста числа заболевших и, как следствие, коллапса здравоохранения, обсуждали на прошедшем 5 октября заседании местного оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19.

По информации регионального оперштаба, на 5 октября (более свежие данные пока не опубликованы) в Гагаринском районе официально зарегистрировано 333 заболевших.

Однако уже на прошлую пятницу через Гагаринскую центральную районную больницу прошло 375 «ковид-положительных» пациентов, сообщила на местном штабе руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Наталья Рылеева. Столь большая разница связана с тем, что заболевшие регистрируются по месту взятия пробы на COVID-19, а часть гагаринцев первично обследовалась в других регионах.

Также, по состоянию на пятницу, под наблюдением по коронавирусу находилось 104 жителя муниципалитета. К понедельнику 27 из них – все ученики средней школы №2 имени Евгения Камышева, контактировавшие с заболевшим работником учреждения, – получили отрицательные результаты и в ближайшее время будут сняты с наблюдения.

С другой стороны, также в понедельник стало известно о том, что коронавирус подтвердился у ещё 15 жителей муниципалитета. В инфекционном отделении Гагаринской ЦРБ сейчас проходит лечение 20 пациентов, в том числе 6 – с подтверждённым COVID-19 и 14 – с пневмонией. Все госпитализированные с пневмонией обязательно обследуются на коронавирус – и часто получают положительный результат тестирования.

Несмотря на ухудшение ситуации с заболеваемостью, гагаринцы не хотят соблюдать даже элементарные меры защиты. «Забывают» одевать маски не только посетители, но и работники магазинов, не так много соблюдающих действующие в регионе ограничения и среди пассажиров общественного транспорта.

В связи с этим межмуниципальный отдел полиции «Гагаринский» усиливает патрулирование на улицах города, а вместо разъяснительной работы на нарушителей полицейские теперь будут составлять административные протоколы.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий