«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Оксана Буркова. Физкультминутка длиною в жизнь

5 октября, 2020 · Нет комментариев

Спросите у своих детей: какой самый любимый урок в школе? Родомановские ученики не сговариваясь ответят: физкультура. Как галчата, они рады остаться “в наказание” после уроков, если бы их шумный класс лишний раз пустили в спортзал. Особенно сейчас. Просторное помещение для занятий физкультурой капитально отремонтировали в 2019 году по нацпроекту: спортзал встречает ребятишек по-летнему яркими красками, белоснежными окнами и нарядными лавочками для болельщиков. Или для стопки дневников, которые ожидают своих оценок.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Под стать одежде зала и под цвет настроения подбирает костюмы учитель физической культуры Оксана Николаевна Буркова. Её предмет исключает возможность наряжаться в платья, чего бы так хотелось, поэтому Оксана Николаевна отыгрывается на тщательном подборе спортивной одежды: кроссовки под цвет лампас, футболку под кроссовки и по нарастающей.

Пока мы беседовали, пытаясь уложиться по времени до начала первого урока, между строк закрался провокационный вопрос: почему не пошла по творческому пути, все данные имеются? Спросить не успели: Оксана Николаевна вывела наши любопытные мысли на чистую воду. Оказывается, она спортсмен с музыкальным образованием. Так тоже бывает.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Для Оксаны Николаевны Бурковой нынешний учебный год – 27-й по счёту. Кроме первого года учительской деятельности в соседнем Новодугино, наша собеседница все эти годы работает в Родомановской средней школе, из которой и выросла. Детские годы всплывают в памяти радужной картинкой, на которой баскетбольная корзина и клавиши нарисованы вместе. Девчушка Оксана успешно занималась по классу фортепиано тут же, в школе. Проигрывая этюды и сонаты, невольно прислушивалась к тому, что происходило в спортзале, где остальная братия играла в баскетбол. Окончив урок, бежала на секцию, вызывая недоумение у преподавателя музыки Вениамина Михайловича Сальникова, сокрушавшегося по поводу покалеченных костяшек пальцев. Родители поддерживали маэстро, встав на его сторону в тот момент, когда Оксана заявила, что пойдет в физкультурный. “Может, всё-таки в культуру? А как же музыка, платья? Будешь всё время ходить в брюках”, – приводили весомые доводы папа с мамой. Но дочь была неумолима и, усевшись в рейсовый автобус, отвезла документы на поступление в Гагаринское педагогическое училище.

Крепкие традиции учебного заведения, мастерство преподавателей раскрыли в Оксане задатки учителя. Следующей ступенью стал Смоленский институт физической культуры. Получив заветный диплом преподавателя, Оксана Николаевна вернулась в родную школу под крыло Тамары Степановны Сильченковой – своего учителя в детстве, наставника по практике в училище и коллеге теперь. Тамара Степановна сыграла огромную роль в становлении Оксаны Николаевны как учителя, вложив в молодого напарника прописные истины советской школы.

Одна из них – уважение ребёнка и собственный личный пример. Поэтому с воодушевлением отправилась со своими подопечными на фестиваль ГТО: в 2018 году комплекс нормативов сдала на золотой знак и установила три рекорда. А всего с 2015 года, как только стартовало движение ГТО на родине первого космонавта, её ученики “заработали” 21 золотой знак, 45 серебряных и 25 бронзовых.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Воспитанники Оксаны Николаевны – а в Родомановской школе на данный момент обучается всего 84 ученика – готовы ходить за ней по пятам. Поэтому уговаривать детей сходить в поход или прийти на секцию ей не приходится. В школе в полном объёме проходят тренировки по баскетболу, волейболу у старших классов и пионерболу – у среднего звена. Последние десять лет идут занятия по настольному теннису, из них шесть лет Родомановская школа занимает первые места по этому виду спорта как в командном, так и в личном первенстве.

Среди “звёздочек” Оксаны Николаевны отмечены:

– Дарья Платонова (ученица 7 класса в 2017-2018 году) на всероссийском фестивале показала свои силы не только в испытаниях по ГТО, но и комплексных эстафетах, самозащите без оружия. В составе команды с большим интересом участвовала в конкурсах на лучшую агитбригаду “Займись спортом, участвуй в ГТО!”, “Лучший спортивный журналист”;

– Станислав Ярошевич и Алексей Спиридонов в своих возрастных “ступенях” в 2019 году вошли в состав сборной команды Гагаринского района по выполнению комплекса ГТО среди учащихся образовательных организаций Смоленской области. Наша сборная в областном фестивале ГТО заняла 1 место.

Школьная жизнь идёт своим чередом. Как итог занятий – соревнования: ученики выезжают, сражаются с ровесниками, переживают, но всегда с радостью возвращаются домой, чтобы обыграть… учителей. Да, в нынешнем октябре, если ничего не собьётся, пройдёт десятый школьный турнир по волейболу, в котором участвуют по команде от класса и педагогов. Жарко проходили матчи в прошлые годы. На скамье запасных – болельщики-одноклассники и группа поддержки родителей. А в итоге учителям не всегда удаётся подняться хотя бы на какую-нибудь ступень пьедестала. Грусть и радость в одном фонтане: проиграть ученикам обидно (может, потому что родители придают своим детям силы?!), но гордость берёт за успехи тех, кого пестуют ежедневно.

Хорошо, что есть отзывчивые люди! Школу поддерживают спонсоры: привезли теннисный стол и сетку мячей для тренировок в баскетбол и волейбол. Неоценимую помощь оказывают родители: участвуют в соревнованиях сами или помогают с проведением, подвозом детей в город (автобуса у школы нет), приобретают для них лыжи.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Помимо школьных, проходят междеревенские волейбольные, футбольные поединки – с соседями из Пречистого. Тут атмосфера накаляется ещё больше. За реваншем родомановцы едут в спортзал соперника, и так продолжается целый год.

Когда же выпадает снег, ученики Оксаны Николаевны прокладывают лыжню вокруг школы: 18-20 “зимних” уроков в каждом классе проходит на улице. Правда, школьное сообщество занимается физической культурой на воздухе на приспособленных для занятий дорожках, лужайке. Стадиона или небольшой, но оборудованной спортивной площадки у Родомановской школы тоже нет. А та, что имеется, это старая площадка, которую “не взяли” в границы школы. Территория эта зарастает травой и используется в основном для выпаса деревенских коз и коров. Старожилы, попутно собирая грибы вдоль площадки, огорчённо вспоминают, как окашивали её, “посыпали песочком дорожку, яма для прыжков была, брусья и турники”.

Коль мы заглянули ненадолго в прошлое, напоминаем в беседе Оксане Николаевне о музыкальном багаже детства. Каково же было наше изумление, когда учитель рассказала нам о своём “хобби”. Последние десять лет Оксана Николаевна по совместительству работала в местном Доме культуры: организовывала и проводила праздники для детей и молодёжи. Вот где пригодились гаммы и платья!

Но не только для мероприятий в Родоманове. На торжественные церемонии тоже нужно принарядиться. А поводы были, есть и будут. Если бы не пандемия, то сегодня мы узнали бы, каковы успехи Оксаны Николаевны в региональном конкурсе “Учитель года”: на этой площадке она представляет Гагаринский район. Подготовлены конспект открытого урока, внеклассное мероприятие, мастер-класс для незнакомых смоленских учеников, презентация, ведётся сайт, начищен до блеска золотой знак ГТО. Но не будем отчаиваться и подождём.

Этот конкурс не единственный в послужном списке Оксаны Николаевны. Участвовала в 2010 году в районном “Лидере в образовании”, в 2012-м в “Триумфе” стала лауреатом, в 2018-м – победитель конкурса педагогического мастерства с темой о ГТО, в октябре 2019-го разработала классный час и отправила на международный конкурс “Уроки Победы”. В архиве грамот и дипломов – награда областной “Станции юннатов” за  3-е место в заочном конкурсе фотографий, творческих работ и методических материалов “Формирование культуры здорового питания” в номинации Семейный фотоплакат “Здоровье – это здорово”. На том удачном фотоснимке Оксана Николаевна запечатлена с сыном Станиславом после успешной сдачи ГТО. Сегодня Стас учится по направлению “физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья” в Смоленской академии спорта. За его плечами – стабильная победа в районных турнирах по настольному теннису и успехи на выездных соревнованиях. Яблочко от яблоньки…

Время беседы близилось к завершению, оживил школу звонок, послышался топот учеников, в расписании которых стоит любимая физкультура. Дети с любопытством заглядывают в спортзал: «А урока разве не будет?..»

Будет! И чем больше — тем лучше!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий