«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Лёскино. Гвардейская аллея из рязанского «ЯблоковСада»

29 сентября, 2020 · Нет комментариев

Акция «Сады Победы» связала Смоленскую и Рязанскую землю. В деревне Петрушово Касимовского района Рязанской области на минувшей неделе была высажена Аллея в память о не вернувшихся с войны земляках. А привезённые с Рязанщины деревья стали продолжением Гвардейской аллеи, окружающей мемориал в деревне Лёскино Гагаринского района.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

ЯблоковСад. Касимовский район для Рязанской области – это «космические» места. Здесь, в селе Гиблицы, родился лётчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Владимир Аксёнов.

Из родных мест будущего покорителя космоса на фронт Второй мировой войны ушли сотни мужчин: чьи-то отцы, братья, сыновья. Не всем суждено было вернуться домой, у многих нет даже известной могилы – своей или братской.

В память о земляках, ушедших и не вернувшихся с войны, 24 сентября на окраине деревни Петрушово была высажена Аллея памяти из плодовых деревьев, садовых кустарников и лесных пород.

Новая аллея стала частью «ЯблоковСада», заложенного известным учёным-экологом Алексеем Яблоковым. Небольшой, но усилиями волонтёров постоянно разрастающийся сад давно стал мемориальным местом. На Рязанскую землю приезжают со всей страны, чтобы посадить именное дерево, связанное с образом близкого человека – и потом обязательно сюда вернуться.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гвардейская аллея. Акция продолжилась 26 сентября почти в полутысяче километров от Петрушово – в деревне Лёскино Гагаринского района Смоленской области. Здесь усилиями добровольцев была продолжена Гвардейская аллея, посвящённая памяти бойцов лыжного батальона 29-й гвардейской стрелковой дивизии.

Ещё утром у скромного обелиска зеленели всего 49 молодых сосен. Теперь деревьев ровно 70. Почти все сосны, посаженные в Лёскино в этот тёплый сентябрьский день, именные. Одно из них – в честь заместителя командира лыжного батальона Александра Соколова посадила его внучка Елена.

Дерево в память о красноармейце Николае Русских появилось благодаря правнуку героя Владимиру Константинову. Он обратился ко всем, кто занимается поиском солдат, погибших на полях сражений:

«Я хочу поблагодарить поисковиков. Вы тратите своё время и ресурсы для того, чтобы искать людей, которые даже не являются вашими родственниками. Вы – люди с большой буквы. Спасибо вам!»

Не смог принять участие в акции, но направил письмо-обращение к волонтёрам внук Николая Русских Николай Жижин.

«Бой в Лёскино подробно разобран. Здесь почти не осталось белых пятен. Налицо ошибки в планировании операции, недостаточная подготовка и много чего ещё. Но можно ли сказать, что гибель лыжного батальона была напрасной? Нет! Во-первых, бойцы погибли в бою за свою Родину, за то, чтобы мы жили, за нас. Во-вторых, этот бой рассматривался в штабах на самом высоком уровне, что позволило избежать многих потерь в дальнейшем. Мой дед погиб не напрасно, и для меня это – неоспоримый факт», – написал он.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Поиск продолжается. Ещё 18 молодых сосен участники акции посвятили погибшим в Лёскино уроженцам Рязанской области. Посадили их смоляне, среди которых – командир поисковой группы «Рейд» Руслан Лукашов, поисковики Олег Шевцов и Наталья Антипенко, депутат Смоленской областной думы Сергей Быков, глава Гагаринского сельского поселения Юлия Чубарева и её коллега – депутат местного Совета Александр Иванов, и многие другие.

Саженцы, выращенные в «ЯблоковСаду» на малой родине красноармейцев – в Рязанской области, на место их гибели в гагаринское Лёскино привёз вдохновитель акции, боец отряда «Рейд» и журналист «Российской газеты» Александр Емельяненков.

«Лыжники погибли здесь 23-24 февраля 1943 года при попытке прощупать глубину немецкой обороны, – рассказывает Александр Емельяненков. – По сути, это была разведка боем. Почти 76 лет красноармейцы оставались безвестными. Найти их помогла настойчивость и упорство моих друзей из поисковой группы «Рейд».

На территории Гагаринского сельского поселения – 7 воинских захоронений, из которых 4, в том числе и братская могила в Лёскино, были созданы благодаря поисковикам. У скромного обелиска сейчас покоится 79 бойцов.

Погибло же в составе лыжного батальона, полагают поисковики, более 250. А это значит, что поиск не завершён. Определить места захоронения остальных лыжников, возможно, помогут местные жители. Среди них есть те, кому удалось пообщаться с очевидцами трагических событий.

В планах «Рейда» не только дальнейшие поиски, но и продолжение благоустройства захоронения. Гвардейская аллея тоже будет продолжена: в Лёскино достаточно места для того, чтобы своё именное дерево получил каждый погибший здесь боец.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий