«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ДЕТИ и КИНО. Их не догонят

29 сентября, 2020 · Нет комментариев

В Гагарине показали фильм «Смотри как я», в титрах которого есть и знакомые имена юных актёров из арт-студии «Юнона».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Увидеть себя на большом экране. В культурно-досуговом центре «Комсомолец» состоялась премьера фильма Егора Сальникова «Смотри как я». На почётных местах зрительного зала – юные актёры гагаринской арт-студии «Юнона» и их родители. Ничего удивительного: подростки приняли участие в съёмках картины.

Работа над фильмом началась осенью 2018 года. Но многие актёры и сейчас помнят, как в подмосковном Одинцове снимались первые кадры. Целый съёмочный день – и всего пара минут экранного времени.

А потом крутой поворот сюжета, и комедия о жизни детского дома превращается в грустную историю о приключениях двух подростков, путешествующих по бескрайним дорогам Ростовской области. Эту часть картины уже без гагаринцев снимали вблизи Таганрога. А ещё на реке Миус, Самбекских высотах и берегах Азовского моря.

Что в итоге? Философская история о поиске лучшей жизни, о родителях, которые не могут понять собственных детей, отличная музыка и потрясающие виды юга России. Как бонус – отсутствие поучений о морали. Нет и привычного всем «хэппи-энда».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На российском уровне фильм получил сразу несколько наград. В их числе – приз за лучший полнометражный дебют на второй Национальной молодёжной кинопремии, 5 наград на Всероссийском фестивале визуальных искусств и приз имени мецената Марии Тенишевой, которым на прошедшем в Смоленске XIII Всероссийском кинофестивале актёров-режиссёров «Золотой Феникс» наградили продюсеров Ярослава Жалнина и Илью Шемятова.

Общаясь со зрителями, Ярослав Жалнин, знакомый гагаринцам ещё и как художественный руководитель арт-студии «Юнона», высоко оценил работу своих подопечных:

«Конкуренция у гагаринцев была: мне предлагали очень много актёров, которые могли бы исполнить эти роли. Но я сказал: «Нет, это сделают те, кому я доверяю». Вы меня не подвели. И режиссёр, и вся съёмочная группа была довольна. Оценил ваш профессионализм и оператор Александр Тананов – он был уверен в том, что все вы уже где-то снимались».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

О дальнейших планах «Юноны» «Гжатскому вестнику» рассказала руководитель арт-студии Елена Яковлева. В новом учебном году продолжится работа киноакадемии, где воспитанники снимают короткометражные фильмы. Есть идея снять сериал.

Кроме того, вот-вот будет запущен новый курс, где секретами мастерства поделится телеведущая и выпускник факультета журналистики МГУ Елена Боченина. Слушателей научат задавать вопросы (и отвечать на них), работать над личным брендом, держаться перед камерой. Использовать полученные знания можно не только на телевидении, но и, например, при ведении интернет-блога. А коммуникативные навыки и грамотная речь пригодятся и в обычной жизни.

Что касается фильма «Смотри как я», то его прокат в Гагарине уже завершён: кинотеатром культурно-досуговый центр «Комсомолец» стал всего на один день. Картина продолжает идти на 170 экранах, в том числе и в Смоленске. А 2 октября фильм выходит в онлайн-прокат: увидеть его можно будет на «КиноПоиске» и «Ivi.ru».

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий