«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

На вторую ферму завезли кроликов

28 сентября, 2020 · Нет комментариев

За селом Токарёво в Гагаринском районе завершается строительство второй откормочной площадки на 15 ангаров компании «КРОЛЪ и К». Первую партию кроликов из Франции уже завезли.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Клушинка – Токарёво

В километре от региональной дороги, ведущей в Токарёво, «выросла» вторая ферма компании «КРОЛЪ и К». Строительство откормочной площадки развернулось на чистом поле за селом в конце прошлого года. Проект предусматривает строительство 15 ангаров – 14 мясных и репродуктор на общей площади более 20 гектар. Конструкция помещений для выращивания кроликов ровно такая же, как и на первой ферме. С одним лишь изменением: по рекомендации французских поставщиков поголовья, в ангаре увеличена площадь комнаты воздухоподготовки, которая прогревает воздух зимой и охлаждает летом.

Завершено подведение энергоресурсов к строительной площадке.

«Благодаря областной программе, технологическое присоединение к электросети реализовано на льготных условиях. Вдоль улицы ангаров проведено освещение, установлены молниеотводы. Эти устройства уже успели пройти испытания в грозу, случившуюся в нынешнем сентябре», – рассказывает Максим Шитиков, заместитель директора по производству ООО «ГК «Терекс».

Сегодня ведётся подключение ангаров к газораспределительной сети. А для бесперебойной циркуляции воды на территории откормочной площадки пробурены две скважины – основная и резервная. В отдельном здании оборудована система водоподготовки – очистки специальными фильтрами: в поилки кроликов вода подаётся определённой жёсткости, отмечает руководитель проекта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В отличие от первой, ангары второй откормочной площадки расположены друг против друга. Учитывая непрерывный цикл выращивания кроликов, сдали под ключ первую пару ангаров, а условный решётчатый забор перенесли к зданиям, в которых строительные и коммуникационные работы ещё ведутся. Алгоритм повторится, пока не будут введены в строй все 15 ангаров.

Путешествие французских кроликов

Территория с подготовленными репродуктором, ангарами и пропускным пунктом перешла в разряд «чистой»: строителям посещать эту часть фермы запрещено, а к работникам предъявляются строгие санитарные требования. Первая партия – 1190 кроликов племенной породы новозеландская белая – завезена из Франции.

Как отмечает директор по производству Тимур Тимершин, «у каждой генетики свои нюансы, поэтому в целях безопасности бизнеса, мы решили заселить вторую откормочную площадку генетикой «Хиколь» – это прародительское поголовье даст будущее нашей ферме». Следуя рабочему плану, последний ангар новой фермы заселят к апрелю 2021 года. Всего доставят из Франции 4200 пушистых животных.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На первой же ферме в деревне Клушинка выращивают кроликов породы калифорнийская и новозеландская белая (поставщиком генетики является французская компания «Ифарм»): в 15 ангарах содержится 17 000 голов маточного стада.

К слову, заасфальтировать дорогу до второй фермы «КРОЛЪ и К» от региональной транспортной артерии в будущем году обещал помочь губернатор Алексей Островский, посетив в рамках рабочего визита компанию-инвестора.

Предлагаем работу

Новая ферма требует дополнительных рук. «КРОЛЪ и К» в настоящее время ведёт активную кампанию по подбору персонала. Для второй откормочной площадки в Токарёве потребуется 42 работника – специалистов, кролиководов, слесарей, электриков.

В России кролиководство, в связи со спецификой производства, представлено не так широко, как другие отрасли животноводства. Тем не менее, в реестре значится десять крупнейших производителей этого диетического мяса: гагаринская компания «КРОЛЪ и К» занимает лидирующую позицию.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По причине редкой профессии, топ-персонал – то есть руководителей производства – компания «собирала» со всей России. Для укомплектования второй фермы специалистами среднего звена и работниками рассчитывают на местное население. Как отмечают в кадровой службе, главное чтобы у пришедших устраиваться на работу было желание обучаться и строго выполнять требования регламента.

Помимо стандартного соцпакета, для работников предусмотрена доставка до места работы из Гагарина и Темкино. Приезжих специалистов обеспечат жильём в общежитии, под которое капитально ремонтируют тут же, в селе Токарёво, здание бывшей администрации.

Как говорят, новое – это хорошо забытое старое. Посыл российских современных холдингов и компаний, сменивших колхозы и племзаводы, – доставить к столу качественные продукты питания, дать работу людям и внести социальную лепту в развитие деревни.

Категории: Сельское хозяйство

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий