«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Чтения памяти Циолковского. От почемучки до эксперта

23 сентября, 2020 · Нет комментариев

Делегация Музея Ю.А. Гагарина с воодушевлением вернулась из Калуги, где приняла участие в 55-х Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского – учителя, крупного учёного, изобретателя, основоположника теоретической космонавтики.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«От «почемучки» до «эксперта»: образовательные космические программы для детей и молодёжи как составная часть культурно-образовательной деятельности Музея Ю.А. Гагарина» – так назывался доклад, который представила заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Леся Ходыкина слушателям секции 10 «К.Э. Циолковский и проблемы образования». Среди выступавших единомышленников Леси Николаевны – педагоги из Калуги, Рязани, Москвы.

Доклад Гагаринского музея «выбивался» из традиционного тематического русла, сфокусировавшего внимание на школе, так как проблема образования в музее ранее не поднималась. Именно с этой целью внучка Константина Циолковского Елена Тимошенкова просила гагаринцев принять участие в Чтениях и представить наработки в области научной дисциплины «Музейная педагогика», рассказала Леся Ходыкина.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Научные руководители десятой секции отметили широкий спектр предлагаемых юным посетителям Музея Ю.А. Гагарина космических программ, репертуар занятий и уроков, «Космического КВН» и многих других проектов, позволяющих сохранить память о Константине Циолковском и популяризировать научное наследие первопроходца в изучении космоса.

Помимо участия в Чтениях делегация Музея Ю.А. Гагарина посетила Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, где проходит выставка «Белка и Стрелка. Как животные в космос летали» к 60-летию запуска четвероногих космонавтов.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий