«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вернут вам долг живые руки

18 сентября, 2020 · Нет комментариев

Преданы земле останки 127 воинов, известно 18 имён

Всё то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Советский поэт Расул Гамзатов в памяти нескольких поколений нашей страны выковал образ солдата Великой Отечественной войны одним только словом, проникающим в самое сердце. Его стихи мы читаем у величественных мемориалов и скромных, порой с облупившейся краской обелисков, сдерживаем слёзы, когда слышим «Журавлей», и потрясены чувствам от стихотворения «Нас двадцать миллионов», которые должны были – иначе представить сложно! – клокотать в Гамзатове и теперь передались нам. Вкрадчивый сентябрьский дождь, словно извиняясь за причинённые неудобства, выдерживал паузу. Скромная горстка жителей Гагарина продолжала стоять вдоль дорожек, разделяющих могилы Братского захоронения №2, внимая речам участников траурного митинга. Через несколько минут останки 127 Солдат Победы в десяти тяжёлых гробах будут преданы земле с оказанными в последний раз почестями.

86 из них – защитники Родины, погибшие на Гжатской земле 78 лет назад. Они были подняты в октябре прошлого года из большой глинистой ямы метровой глубины в окрестностях урочища Чурилово – поисковиками гагаринского отряда «Курсант» и вяземского «Штарм». Этой экспедиции предшествовала длительная исследовательская работа в архиве Министерства обороны. Благодаря найденным документам и удалось установить хотя бы 18 имён.

Это воины 331-ой Брянской стрелковой дивизии: самому младшему на момент гибели возможно исполнилось 20 лет, старшим – 45-46. А большинству командиров поисковых отрядов уже перевалило за пятьдесят! Кто в этих гробах? Наши защитники, вырвавшие кровью и потом, ценою своей жизни свободу нашей Родине? Чем они занимались в мирной жизни? Остались ли потомки? Где теперь их родственники?

Рассказывая о Чуриловской экспедиции на Вечере памяти в центре детского творчества «Звёздный», предшествовавшем погребению Солдат Победы, останки которых ночью оставались с молитвами под сводами певучего Казанского храма, командир поискового отряда Сергей Прохоренков выразил мысль, над которой многие задумались: «Октябрьские раскопки в окрестностях Чурилово, останки, лежащие плотным слоем – а их было 86, оставили глубокий след у нас, что-то сломали в наших душах. Если вчитаться в обширную географию и особенно возраст тех, кого удалось установить, получается, что мы хороним своих детей. Мы старше их!..»

С декабря 2019 года велась переписка с администрациями муниципальных образований, с территории которых призывались наши 18 рядовых. А страна-то огромная! Письма от «Курсанта» шли адресатам в Новосибирск и на Алтай, в Мордовию, Башкирию и Марий-Эл, в Оренбургскую, Курскую, Воронежскую и далее по списку области. Спустя 10 месяцев без ответа остались шесть писем. Из 12 в трех районных администрациях кропотливо искали родственников и нашли их. С огромной надеждой поисковики – а на траурную церемонию погребения пришли все: и «Курсант, и «Рейд», и «Родники», приехали из соседней Вязьмы «Штарм» и «Наследники Победы» – ожидали приезда потомков ставших уже «нашими» Солдат Победы. Увы! обстоятельства порой бывают сильнее нас. Но надежда умирает последней. А в сентябрьский день 2020-го – в год 75-летия Победы – семьёй для 127 воинов стали взрослые и юные жители города Гагарина, проводившие их в последний путь, почтившие их подвиг минутой молчания и возложившие на братскую могилу яркие звёздочки-гвоздички.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Семьёй для всех Солдат Победы, «от неизвестных и до знаменитых, сразить которых годы не вольны», по Гамзатову, стала небольшая по численности, но связанная одной цепью памяти аудитория единомышленников, собравшихся на Вечере памяти. Говорить много не надо, ведь за каждым словом – биение сердца, перезвон аккордов на гитаре, перекличка со своим, родным дедом-прадедом, с портретом которого гордо шагаем в рядах «Бессмертного полка». Тональность встречи, заданную руководителем поискового движения на Смоленщине, депутатом областной думы Ниной Куликовских, поддержали депутат Государственной думы Сергей Неверов, глава Гагаринского района Роман Журавлёв, директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Ирина Оленьчива, командиры поисковых отрядов Сергей Прохоренков («Курсант»), Руслан Лукашов («Рейд») и Александр Семёнов («Доброхоты»).

Со сцены звучали мысли – и радостные, и не дающие покоя, и тревожные, рассказы о раскопках и экспедициях или семейные истории поиска, делились настроением и дарили подарки. Без подарков нельзя! Ведь поисковые отряды – объединения добровольные. В экспедицию бойцы выезжают в свободное от работы, заработав на бензин и банку тушенки, время. А необходимое имеющееся снаряжение – это нажитый за годы деятельности «скарб» в виде палаток, генератора, щупов, бензопилы, если кому повезет, то банной палатки. Мир не без добрых людей и организаций. Поэтому когда приезжает Сергей Неверов или представители фонда «СозИдаНие» – значит жди подарка. Нынешняя встреча не стала исключением и ознаменовалась новеньким микроавтобусом, подаренным фондом центру «Долг» в Вязьме.

18 Солдат Победы, чьи имена из 127 установлены

Альмухаметов Худайбирда Альмухаметович
рядовой, Башкирская АССР
Андреев Николай Куприянович
1914 год рождения, рядовой, Марийская АССР
Бедаскин Еремей Ф.
1911 год рождения, рядовой, Марийская АССР
Брусенцев Сергей Иванович
1899 год рождения, рядовой, Чкаловская обл. (Оренбургская обл.)
Волдаев Платон Михайлович
Тамбовская обл.
Волков Филип Дмитриевич
1902 год рождения, рядовой, Смоленская обл.
Гасиненко Павел Филипович (Филиппович)
1918 год рождения, рядовой, Воронежская обл.
Камелин Иван Александрович
1898 год рождения, рядовой, Вятская обл. (Кировская обл.)
Кананыхин Николай Романович
1901 год рождения, рядовой, Курская обл.
Лидин Степан Васильевич
1909 год рождения, рядовой
Новосибирская обл.
Лосев Алексей Алексеевич
1914 год рождения, рядовой, Смоленская обл.
Пензин Илья Михайлович
1910 год рождения, рядовой, Мордовская АССР
Попов Илларион Иванович
1896 год рождения, рядовой, Алтайский край
Почкалов Павел Максимович
1922 год рождения, Мордовская АССР
Рудаков Иван Иванович
1896 год рождения, рядовой,
Чкаловская обл. (Оренбургская обл.)
Смирнов Андрей Игнатьевич
1918 год рождения, рядовой, Ярославская обл.
Соколов Николай Александрович
1915 год рождения, рядовой, Мордовская АССР
Фролов Михаил Николаевич
1907 год рождения, рядовой, Горьковская обл. (Нижегородская обл.)

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий