«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Слёт горячих сердец поиска

17 сентября, 2020 · Нет комментариев

Студенты Гагаринского многопрофильного колледжа приняли участие в первом слёте студенческих поисковых отрядов Смоленской области. Погода, как ни старалась, не смогла внести кардинальные коррективы в программу, поэтому каждая минута в течение трех дней была занята “на полную катушку”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Осенняя Вахта Памяти в Год 75-летия Победы была расцвечена и оживлена первым слётом студенческих и молодёжных поисковых отрядов Смоленской области. Несмотря на ограничительные меры пандемии, на палаточный форум собрались бойцы 10 отрядов региона и приглашённые представители волонтёрских объединений. Все радости и казусы первого слёта несла на своих мужественных плечах команда центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг», возглавляемая Ириной Оленьчивой.

Погода, как ни старалась, не смогла внести кардинальные коррективы в программу, поэтому каждая минута в течение трех дней слёта была занята «на полную катушку»: занятия задействовали оба полушария, эмоциональный запас и мышечный тонус молодых людей. Кроме ознакомительных презентаций отрядов, юные бойцы обучались положениям морального кодекса участника «Поискового движения России» и непосредственно поиску: отдельно были организованы занятия для новичков и уже имеющих небольшой опыт в экспедициях.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Молодёжь участвовала в спортивных играх и музейном квесте. Всей гурьбой посетили с экскурсией центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг». Поисковики Евгений Ермаков (командир ПО “Вазуза” Новодугинского района), Андрей Волоцуев (командир ПО “Хослав” Хиславичского района), Олег Ильин (ветеран ПО «Долг» Вяземского района), Игорь Михайлов (заведующий музеем «Богородицкое поле», боец вяземского ПО «Долг»), Илья Гуреев (командир вяземского ПО «Штарм») поделились с молодёжью полученными во время экспедиций знаниями, которые нельзя почерпнуть из книги, а лишь на местности, которую все вместе и посетили. Лопата, щуп, сапоги по пояс, выносливость и терпение – главные атрибуты поисковика, которые вместо наглядного пособия «проявили» себя на месте сражений Красной Армии в далеком октябре 1941 года – в глухих лесах, «защищённых» болотами.

А ещё были акции «Забота», «Зелёная линия фронта», «Перерыв на кино». В стенах палаточного лагеря прошли встречи «без галстука» с людьми, которых объединил поиск и память о военной истории родного края, – Игорем Ляховым, председателем Смоленской областной думы, командиром отряда Славяне»; Ниной Куликовских, депутатом облдумы, руководителем областной Вахты Памяти; Валерием Плотавским, сотрудником управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию, бойцом отряда «Славяне».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Долгожданным вечером после пережитого дня и походной каши с ароматным дымящимся чаем все собирались у костра, где под аккорды гитары мысли словно сливались в одну и отсчитывались горячим сердцебиением.

Несмотря на дождь, намеченная программа слёта была выполнена. Корректив потребовал лишь сектор активного отдыха, поэтому организаторы вынесли решение увеличить количество дней на будущий год.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Родину первого космонавта на первом слёте представляли студенты Гагаринского многопрофильного колледжа, объединённые в поисковый отряд «Родники», который возглавляет командир и преподаватель Валерий Моткин.

Кристина Тен и Виктор Прокоб уже участвовали в поисковых экспедициях, поэтому чувствовали себя увереннее и осмысленнее. Алёна Кротова и Софья Одинцова проявили себя в музейном квесте, а Нарек Тадевосян и Артём Игнатов были отмечены и в эстафетной работе, и в трудовом десанте.

«Всё было полезно и занимательно. Несмотря на то что дней на слёте немного, мы успели все перезнакомиться, поделиться опытом, посидеть у костра. С нами работали опытные руководители и поисковики, что помогло приобрести немало новых знаний. Мы поняли, что слёт – это не только место для романтики, но и общих полезных дел, для поиска, куда я хочу пойти ещё не раз», – поделился впечатлениями на закрытии первого слёта студенческих поисковых отрядов Смоленщины Виктор Прокоб.

Светлана ВАСИЛЬЕВА
Фотоматериалы центра «Долг»

Пусть о тебе и обо мне
Иные лишь пожмут плечами:
Что, дескать, проку в той войне?
С какой бы радости-печали

Тревожить прошлое теперь,
Когда своих забот хватает?
Да только боль былых потерь
Сквозь годы в сердце прорастает.

Речь не о лаврах и цветах
И не о пригоршнях салюта.
О тех, кто, сгинув на фронтах,
Лишён последнего приюта.

Едва ли наша в том вина –
Ответ, присущий посторонним.
Нет, не окончена война,
Пока солдат не похоронен.

И если память под ружьём,
Судьбу по моде не пристроишь.
И нам смертельный медальон
Дороже всяческих сокровищ.

Вдруг расшифрованной строкой,
Души нетленной изваяньем…
Неси ей, Господи, покой,
Наш поиск – наше покаянье.

Он для тебя и для меня
Стал чередою рукопашных.
Мы вновь на линии огня
Во имя без вести пропавших,

Во имя нынешних живых,
Во имя всех, идущим следом
Дорогой мирных штыковых,
Навстречу будущим победам.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий