«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

11 сентября: «дистанционное обучение» возвращается, но не для всех

11 сентября, 2020 · Нет комментариев

«Плато» Гагаринский район давно прошёл: в начале августа в инфекционном отделении Гагаринской больницы лежало всего 7 пациентов, «рекорд» сентября пока составляет 22 человека.

Один из классов средней школы №2 имени Е.В. Камышева ушёл на удалённое обучение. Об этом стало известно в ходе заседания местного оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19. В соответствии с предписанием Роспотребнадзора, «заочная» учёба для 18 детей продлится как минимум две недели.

С начала эпидемии коронавирусом в Гагаринском районе заболело 352 человека, из которых 277 уже выздоровело, трое пациентов скончались.

Количество заболевших, прошедших через Гагаринскую больницу, несколько больше, чем указано в статистике регионального оперативного штаба – там сейчас говорится о 315 случаях, за неделю (с 4 по 11 сентября) прирост составил 9 заболевших.

Напомним, разночтения связаны с тем, что случаи заболевания учитываются по региону, где было проведено тестирование на коронавирус. То есть те гагаринцы, диагноз которым был поставлен, например, в Москве, автоматически включаются в статистику столицы.

«Плато» Гагаринский район давно прошёл, отметил главный врач Александр Савицкий. В начале августа в инфекционном отделении лежало всего 7 пациентов. «Рекорд» сентября пока составляет 22 человека. На сегодняшний день в отделении находится 18 больных, у 14 из которых подтверждён COVID-19.

В связи с тем, что в учреждениях образования и культуры работают избирательные участки, глава района Роман Журавлёв поручил после завершения подсчёта голосов провести в помещениях дезинфекцию.

Кроме того, в связи с ухудшением санитарно-эпидемической ситуации принято решение ужесточить «утренний фильтр», который проводится в образовательных учреждениях. Работники школ и детских садов должны находиться на рабочем месте в масках. О необходимости соблюдения масочного режима напомнят и работникам магазинов.

«Маска – это барьер для вируса, а когда в маске два человека – больной и здоровый – это двойной барьер. Дело в том, что вирус «сидит» на каплях воды, которые человек выделяет при выдохе. Маска эти капли прекрасно задерживает», – пояснил необходимость такого режима Александр Савицкий.

Также главный врач рассказал, что, исходя из анализа смертности, коронавирус наиболее опасен не только для пожилых людей, но и для молодых, страдающих диабетом, лёгочными заболеваниями и СПИДом.

Только внимательность людей к здоровью – своему и окружающих – поможет избежать нового карантина с такими неблагоприятными последствиями, как возвращение к дистанционному обучению детей и отмена всех культурных и спортивных мероприятий, подвёл итог заседания Роман Журавлёв.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий