«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Никольское: ночь, улица, фонарь, аптека

8 сентября, 2020 · Нет комментариев

…Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века –
Всё будет так. Исхода нет.

Александр Блок вряд ли бывал в Никольском, но пророчество поэта всё еще злободневно.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)
 

Вместо сходов, проведение которых в этом году оказалось невозможным, встречи с жителями прошли в формате приёма граждан «по личным вопросам». Правда, в большинстве случаев поднятые селянами вопросы были отнюдь не личными и касались если не всего поселения, то, как минимум, целого населённого пункта. Так что можно считать, что прошли всё-таки традиционные сходы.

Вторая встреча сельчан с руководителями района и поселения прошла в центральной усадьбе – в селе Никольское. «Заявитель» – это не один, а сразу несколько жителей одной улицы. А у каждой улицы – по 2-3 насущных вопроса. Ответ по ним держали глава Гагаринского района Роман Журавлёв, председатель Гагаринской районной Думы Александр Иванов и глава Никольского сельского поселения Олеся Воробьёва.

«Хит-парад» тем в этот раз возглавило жилищно-коммунальное хозяйство. Так, жители улицы Заречной в Никольском обратились с просьбой построить водопровод. О проблеме в администрации поселения знают, но честно признают: ни в этом, ни в следующем году трубы не положат.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Акцент сейчас сделан на другом природном ресурсе: разрабатывается проектно-сметная документация газоснабжения населённых пунктов Величково, Астахово, Покров и Мишино. Проекты недешёвые, а средств в бюджете поселения немного, пояснила глава Олеся Воробьёва. Кроме того, одновременно с водопроводом на Заречной необходимо строительство артезианской скважины, канализационных и очистных сооружений.

А вот на улице Акимовой водопровод есть, но пить воду невозможно – она грязная. Здесь просят сделать колодцы. Ещё одна проблема, которая волнует едва ли не всех жителей Никольского, это электроснабжение. Свет в населённом пункте отключается и в грозу, и в хорошую погоду. Иногда – на сутки. Причём наличие проблемы электрики не отрицают, но и менять старые сети не торопятся.

По итогам встречи глава района Роман Журавлёв поручил подготовить обращение в электроснабжающую организацию. Если же никаких действий от энергетиков не последует, председатель районной думы Александр Иванов предложил как крайнюю меру обращение в прокуратуру и суд.

Жители деревни Шастово пришли на сход с просьбой посодействовать в проведении газа. Это небольшой населённый пункт, и шансов на его включение в одну из программ газификации практически нет. Что вдвойне обидно: до «голубого топлива» от деревни рукой подать – всего 300 метров.

Однако не только отсутствие природного газа отделяет Шастово от цивилизации. Ещё одна проблема – аварийный мост, из-за состояния которого детям опасно ходить в школу. Интернета в Шастово тоже нет – ни проводного, ни мобильного, поэтому образование по «удалёнке» исключено.

Наконец, вопрос, волнующий многих жителей Никольского поселения – наличие аптеки. Государственных аптек больше нет, а задача частных не столько обеспечение населения лекарствами, сколько извлечение прибыли. Поэтому на село фармацевты идут неохотно. Тем более что к аптекарям предъявляется множество требований, в числе которых минимальная площадь помещений, наличие специализированного оборудования, а также водопровода и канализации – которые, как мы уже знаем, просят и жители.

Получается замкнутый круг: чтобы в селе открыли аптеку, нужен водопровод. Деньги на него у местной администрации появятся, только если в деревне будет больше жителей. Тогда же стоит ждать и газа, и интернета. А кто приедет жить в населённый пункт, где нет ни аптеки, ни газа, да и электроэнергия есть не всегда?

Есть и хорошие новости: в скором времени в Никольском станет значительно светлее. Отвечая на вопрос жителей улицы Мира об уличном освещении, Олеся Воробьёва рассказала, что в поселении идёт замена старых фонарей на современные энергосберегающие. Кроме того, сеть уличного освещения планируется оснастить электросчётчиками. Возникшую в результате такой модернизации экономию как раз и направят на увеличение количества фонарей.

Сельские сходы как нельзя лучше показывают, чем сегодня, на исходе второго десятилетия XXI века, живёт село: с плохими дорогами, «исчезающей» в неизвестном направлении электроэнергией, водой из колодца, что на соседней улице, и без интернета.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий