«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

День села. Мастера и музыка Пречистого

29 августа, 2020 · Нет комментариев

Праздничная служба в честь Успения пресвятой Богородицы оповестила о своём окончании молитвой «Отче наш» и перезвоном колоколов у церкви, видной издалека и сливающейся порой с поднебесьем – настолько лазурен её цвет!

Для жителей села Пречистое и приезжих прихожан приветливо распахнул свои двери сельский Дом культуры – свеженький, хорошенько отремонтированный изнутри и снаружи. Когда-то давно столовую колхоза переоборудовали в клуб, ведь без совместных праздников на селе не проживёшь, все равно что без избы-читальни в годы отсутствия телевидения и гаджетов. Но кардинальных перемен ДК дождался в прошлом году: в рамках национального проекта «Культура» было отремонтировано всё, начиная от пола и заканчивая освещением. Подтянулась «Единая Россия», взявшая на себя фасад здания, «козырёк» и ремонт уличного туалета. Дополнительно принарядили сцену, оформили зрительный зал интеллигентными шторами и снабдили звукотехническим оборудованием, чтобы звонкие песни были слышны далеко за пределами зала.

Поздравил односельчан с Днём села депутат Смоленской областной думы Сергей Быков, родившийся в Пречистом. Сергей Викторович тоже обратил внимание на перемены в обновлении Дома культуры и отметил усилия людей, которые непрестанно этого добивались – руководителя ДК Зинаиду Гайдукову и начальника отдела по культуре Ольгу Брехову: «Дом культуры преобразился. Он был и станет ещё большим центром притяжения. Ведь большое начинается с маленьких дел, а вы – позитивные люди».

С подарками и душевными словами приветствия обратилась к жителям Пречистого глава Гагаринского сельского поселения Юлия Чубарева:

– От всей души поздравляю вас с праздником Успения пресвятой Богородицы и Днём села! Каким мы видим наше село – сегодня это заслуга нескольких поколений, пронесших свою любовь и преданность через всю жизнь, а его будущее зависит прежде всего от нас – от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать село современным, комфортным и благоустроенным. Искренне желаю всем крепкого здоровья, отличного настроения, благополучия, удачи и успеха во всех делах, а селу – счастливого будущего, новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания. Пусть чувство гордости за наше село отразится в ваших улыбках, и они будут самым лучшим украшением в это день!

По доброй традиции с большой сельской сцены были названы имена долгожителей, точнее долгожительниц Жуковской Евгении Филиппповны, Ермаковой Тамары Родионовны, Головкиной Лидии Васильевны, возраст которых, уже по другой традиции, указывать не будем, но с удовольствием присоединимся к сердечным поздравлениям с днём рождения. Подарки именинницам будут вручены руководителем сельского муниципалитета Юлией Чубаревой лично в руки, перейдя через порог.

Отдельного букета заслужила супружеская чета Борисовых – Татьяна Ивановна и Игорь Алексеевич, отпраздновавшие на днях «рубиновую свадьбу».

«Пересчитывая» демографию, налицо заметно увеличение малышкового населения крупного села. Через три дня с букетом и тягой к знаниям в первый класс и к первому учителю Светлане Серафимовне придут 15 ребятишек. Пречистенская средняя школа имени И.И. Цапова разрастается на глазах, как и детсадовская группа при школе: набор первоклассников – самый большой в Гагаринском сельском поселении.

На торжестве по случаю Дня села каждого ребёнка пригласили на сцену, вручили подарок и взяли обещание не лазать по деревьям вокруг школы, помогать родителям по хозяйству и «ходить» в кружки при Доме культуры. Дети, сверкая почти во весь рот белозубыми улыбками и всё же стараясь сохранять серьёзный вид будущего школьника, усиленно кивали, с трудом сдерживая желание заглянуть в цветастый пакет с подарком.

Малышей наконец отпустили со сцены, где центральное место заняли артисты, удостоенные искренней любви односельчан и поколесившие по деревням и весям, соседним районам и регионам: вокальная группа «Ивушка» отметила в этом году 25-летие творческой деятельности. Всю четверть века коллективом руководит Зинаида Семёновна Гайдукова. Слова сердечной признательности за певческий талант, кропотливый подбор репертуара, сбережение народных напевов и фольклорного богатства родного края выразила артистам «Ивушки» начальник отдела по культуре Ольга Брехова. Вместе с депутатом Гагаринского сельского поселения Александром Ивановым почётная гостья вручила артистам благодарности администрации района, подарки и цветы.

«Ивушка», пусть и не в полном составе, душевно, с задором исполнила любимые песни односельчан, а допустив в свои ряды молодых исполнителей, с лёгкостью и не моргнув глазом подхватила современные хиты, дерзко показав, что возраст таланту не помеха. В яркой концертной программе также отличились Евгения Маркина, Александр Нечаев, Александр Звягинцев, Александр Никуличев.

Познакомившись с вокальным мастерством, самое время представить рукодельницу: Ирина Николаева переехала в своё время из суетливой столицы, не допускавшей философий и размеренного ритма жизни, в деревню Буриново «в пять домов». Здесь Ирина посвятила всё своё время любимому занятию – поделкам, которых образовалось настолько достаточное количество, что дом с участком превратился в самобытное подворье – впору экскурсии организовывать!

На День села Пречистое Ирина Николаева привезла несколько поделок, выполненных в технике декупаж, папье-маше, а также небольшие картины на срезе дерева. Поразила инкрустация шиповником и окрашенными серебряной краской веточками лесного домика, в котором могла бы быть безбедно жить Баба-Яга, или фея, или чудесная семья, понимающая язык зверей и птиц.

Как выглядит дом самого мастера Ирины Николаевой, мы узнаем позднее, совершив променад в сельскую глубинку по дорожке, усыпанной пурпурной и золотистой листвой.

Смотреть фотоальбом

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий