«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Баскаково. Красота родного края

26 августа, 2020 · Нет комментариев

Иерей Иоанн Терентьев: «Не оставляйте свою малую родину, не предавайте её! И даже уезжая – всё равно возвращайтесь. Пока стоит село – стоит и русская земля. А это наша родина, и другой уже не будет».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Баскаковцы в четвёртый раз отметили праздник своей малой родины. Торжество прошло 23 августа на традиционной площадке возле местного дома культуры.

Кстати, о традициях. Впервые День села баскаковцы отметили в 2017 году. И праздник этот удалось сохранить даже после «укрупнения» муниципалитета: год назад Баскаково потеряло статус центральной усадьбы, став, вместе с соседними населёнными пунктами, частью Гагаринского сельского поселения.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Открыла праздник глава уже нового большого муниципалитета Юлия Чубарева. Обращаясь к односельчанам, руководитель отметила, что будущее села зависит от тех, кто живёт на этой земле сегодня:

– День села – это праздник тех, кто здесь вырос, чьим трудом развивалось Баскаково, и тех, кому ещё только предстоит принять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины. Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга нескольких поколений, пронёсших любовь и преданность к Баскакову через всю жизнь. А его будущее зависит, прежде всего, от нас: от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать родной уголок современным, комфортным и благоустроенным.

По традиции, в День села баскаковские умельцы знакомят односельчан с результатами своего труда. В этом году на мини-выставке была представлена вышивка, плетёные корзины, платки, картины из бисера и детские рисунки. По традиции, не обошлось без «съедобных» экспонатов: баскаковцы не упустили возможности порадоваться и похвастаться тем, что удалось вырастить на грядках.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

День села неразрывно связан с христианским Преображением Господня. О престольном празднике храма в Баскакове напомнил его настоятель – иерей Иоанн Терентьев:

– Наши предки поступали мудро. Они понимали, что праздник храма и праздник села – едины. Они были верующими людьми. И вера их была крепка ещё и потому, что жили наши предки на земле и видели, как кормит земля человека, как даёт ему силы. И сколько бы веков ни прошло, эта внутренняя, генная память остаётся в человеке. Сегодня я хотел бы обратиться к молодёжи: не оставляйте свою малую родину, не предавайте её! И даже уезжая – всё равно возвращайтесь. Пока стоит село – стоит и русская земля. А это наша родина, и другой уже не будет.

В ходе торжественной части прошёл «Бессмертный полк». Так участники праздничного концерта вспомнили односельчан, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А ещё организаторы отметили тех, кто живёт и трудится в Баскакове сегодня. Заслуженные награды получили односельчане, в свободное от работы время занимающиеся благоустройством села, старожилы и – возможно, пока лишь авансом, – первоклассники.

День села Баскаково завершился. Впереди – праздник у соседей: в Пречистом он пройдёт 28 августа.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий