«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Новый дом лучше старых двух

25 августа, 2020 · Нет комментариев

До 2025 года из аварийного жилья переселят 1 700 смолян, в том числе жильцов двух домов в Гагарине.

В Смоленской области продолжается реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Её выполнение обсудили в ходе рабочего совещания в администрации региона.

За семь лет (с 2019 по 2025 годы) новое жильё должны получить около 1 700 смолян – жители Смоленска, Вязьмы Гагарина, Духовщины и Ярцево. На финансирование программы предусмотрено 1,3 млрд. рублей.

В 2020 году из 74 жилых помещений планировалось переселить 160 человек, однако, как доложил на прошедшем совещании исполняющий обязанности начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев, данный показатель будет перевыполнен на 10%, и до конца года новые квартиры получат 176 жителей области.

В нынешний этап программы включено два многоквартирных дома в Гагарине, сообщили «Гжатскому вестнику» в управлении по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Гагаринского района. Они были признаны аварийными до 1 января 2017 года.

Жильцов дома №93 по улице Гжатская и №3 в микрорайоне Льнозавода планируется переселить в 2024 году. Новое жильё получат 33 гагаринца. Общая площадь расселяемых помещений – 553,8 квадратных метра. Средства на приобретение квартир выделяются из федерального, областного и местного бюджетов.

Ещё один дом – №2 по Советской набережной – был признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Его расселение будет проводиться на следующем этапе программы.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий