«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Прошепчет в память о войне листва берёзки

21 августа, 2020 · Нет комментариев

В Гагаринском районе на «Зелёной линии фронта» несут свою вахту памяти уже 11 деревьев.

Гагаринские краеведы присоединились к региональной акции «Зелёная линия фронта». На днях две молодые берёзы «десантировались» недалеко от деревни Борняки.

«Где-то здесь, в районе исчезнувших ныне деревень Сажелка и Красный Посёлок, принял свой последний бой 17-летний лейтенант Владимир Зуевич. Он, не раздумывая, отдал жизнь за Родину, а его последние минуты жизни достойны гордости и восхищения. Эти деревца мы посвящаем памяти всех тех, кто защищал нашу страну, кто сделал всё, приближая великую Победу», – рассказал заведующий историко-краеведческим отделом Сергей Груздов.

Вместе с ним в акции у Борняков приняли участие научные сотрудники Музея Ю.А. Гагарина Сергей Клочков и Евгения Белова, а также казак общества «Хутор Гжатский» Андрей Прошкин. Видеоролик со своей историей они опубликовали на странице музейного объединения в одной из социальных сетей.

Идея акции «Зелёная линия фронта» принадлежит журналисту и председателю смоленского отделения Российского военно-исторического общества Андрею Рожкову. Участники проекта высаживают деревья, посвящённые героям Второй мировой войны, а рассказы о них размещают в социальных сетях со специальным хэштегом «#ЗелёнаяЛинияФронта».

Куратором акции выступает смоленское поисковое объединение «Долг»: поисковики готовы помочь всем, кто хочет посадить дерево в память о погибших на Смоленской земле.

В Гагаринском районе на «Зелёной линии фронта» несут свою вахту памяти 11 деревьев. Ранее на Братском захоронении №2 волонтёры и члены молодёжного парламента муниципалитета посадили 8 сосен, а на территории школы №2 «выросла» туя в память о полном кавалере ордена Славы Евгении Камышеве, чьё имя носит это образовательная организация.

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий