«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В гости без самовара

13 августа, 2020 · Нет комментариев

Музей Ю.А. Гагарина готовится к переходу в федеральный статус: 7 августа «десант» с родины первого космонавта высадился в Тульской области. Гагаринские музейщики во главе с директором объединения Сергеем Есиповым познакомились с работой своих коллег из музея-заповедника «Куликово поле», который федеральный статус имеет с момента своего создания в 1996 году.

В ходе встречи с тульскими коллегами гагаринцы познакомились с тем, как организована работа основных музейных отделов, побывали на экскурсиях и осмотрели объекты, которые показывают туристам. Главная цель поездки – перенять опыт, наработанный в «Куликовом поле», рассказала «Гжатскому вестнику» заведующая отделом маркетинга и туризма Музея Ю.А. Гагарина Татьяна Крюкова.

Так, например, посетителям музея-заповедника в Тульской области предлагают целый комплекс туристических услуг – от познавательной и культурной программы до проживания. В «Куликовом поле» есть своя гостиница и кафе, меню в котором «рассказывает» о том, чем в средневековье питались русские воины.

В состав комплекса «Куликово поле» входит сразу несколько музеев. Это и собственно музей Куликовской битвы, и мемориальный комплекс, и музей купеческого быта. Причём объекты заповедника находятся в разных населённых пунктах: Моховое, Монастырщино и Епифань.

Ещё один филиал – музей «Тульские древности» – находится в областном центре. Там же скоро планируется открытие реставрационно-археологического центра и интерактивного пространства «Вкус к истории». В фондах музея-заповедника хранится более 50 тысяч экспонатов, большую часть которых составляют предметы археологии. Работает в комплексе более 300 человек.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий