«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Хмелита»: по духу времени и вкусу

13 августа, 2020 · Нет комментариев

До 29 сентября в соседней нам «Хмелите» расскажут о смоленских имениях дворян Грибоедовых – их целых пять! Более того, детям до 16 вход в музей-заповедник – бесплатный.

В августе историко-культурный и природный комплекс «Хмелита» встречает посетителей после долгой разлуки, связанной с действовавшими почти четыре месяца коронавирусными ограничениями. Об истории дворянского рода Грибоедовых и сразу пяти усадьбах, некогда принадлежавших знатной фамилии, смолянам расскажут в музее-заповеднике.

Сменная экспозиция «Усадьба дворян Грибоедовых в Смоленском крае: Григорьевское, Хмелита, Липицы, Федяево, Дуброво» будет работать до 29 сентября. Причём для тех, кому ещё не исполнилось 16 лет, вход в музей будет бесплатным.

Остальным посетителям придётся заплатить лишь за вход на парковую территорию. В стоимость билета также входит возможность посетить уличную экспозицию, посвящённую многообразию усадебных растений, и выставку об истории усадебного храма Казанской Божией Матери.

Дворянский род Грибоедовых связан со Смоленской землёй множеством нитей. В разное время известной фамилии принадлежало сразу пять усадеб – все они расположены недалеко от Вязьмы.

Самая известная из них – «Хмелита» – родовое имение Грибоедовых с 1680 года. Здесь провёл детские годы будущий дипломат, писатель и драматург Александр Грибоедов, и «Хмелита» сильно повлияла на его литературное творчество.

Совсем недалеко – нужно только пройти по заросшей ныне просёлочной дороге – расположилось имение Григорьевское. По этой дороге, кстати, в юности неоднократно ходил и будущий писатель. Сейчас Григорьевское относится к Новодугинскому району Смоленской области.

Не так далеко и другие усадьбы. Липицы, принадлежавшие Грибоедовым в XVIII веке, родовая вотчина с первой половины XVII века Федяево и имение Дуброво, расположившееся на территории нынешнего Тёмкинского района.

Во всех этих усадьбах есть что-то, помнящее Грибоедовых: будь то храм, или производственные постройки, артезианский колодец или старинный усадебный парк…

На ФОТО: реставрация усадьбы Федяево (Вяземский район)

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий