«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музыкальный космос Игоря Ильчука

12 августа, 2020 · Нет комментариев

Жёлтое, белое и даже чёрное солнце, лунный ветер и «тёмная» сторона спутника Земли, лучи, летящие к нам из космического пространства, сверхновые и протуберанцы. Таким абстрактным, но по-настоящему неизведанным и притягательным видит вселенную Игорь Ильчук.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Выставка работ московского художника Игоря Ильчука, этой весной открывшаяся на сайте Музея Ю.А. Гагарина, пополнилась новыми работами и теперь проходит в выставочных залах Историко-художественного музея. Увидеть её гагаринцы смогут до середины октября.

…Однажды Игорь Ильчук посетил Третьяковскую галерею, где в то время проходила большая выставка русского художника Михаила Врубеля. Шёл 1996 год, и генеральный директор крупной сети кинотеатров ещё не догадывался как круто в этот день изменится его жизнь.

Через некоторое время успешный бизнесмен начнёт посещать классы для взрослых в художественном лицее при Суриковском училище. А потом забросит предпринимательство и станет членом Московского союза художников. Теперь он открывает не кинозалы, а персональные выставки: с 2012 года их у художника состоялось уже восемь, причём не только в России, но и в США.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Очередная – и первая на родине Юрия Гагарина – получила название «Музыка космоса». Оно неслучайно: все картины Игоря Ильчука так или иначе связаны с музыкой. Работая в мастерской, он слушает композиции Алексея Рыбникова, классическую или рок-музыку. А некоторые картины пишутся под вполне конкретное музыкальное произведение: по признанию автора, он пытается живописными средствами изобразить музыку на холсте.

«Услышать» картины художник предлагает и зрителям. Раньше для этого приходилось раздавать посетителям выставок плееры с наушниками. Теперь всё немного проще: рядом с большинством работ размещён специальный QR-код, отсканировав который смартфоном можно перейти на сайт художника, узнать подробнее об истории картины и включить музыку, для которой она была написана.

Игорь Ильчук работает в разных техниках, но для работ на космическую тематику предпочитает использовать акриловые краски. По его мнению, именно акрил позволяет наиболее точно передать красоту вселенной. На одну работу может уйти до 600 тюбиков краски разного цвета.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Правда, работать с акрилом совсем не просто: нужно заранее продумать и «просчитать» будущую картину, ведь после выдавливания краски она быстро высыхает. Снять неудачный мазок, не испортив холст, практически невозможно. Однако иногда то, что получилось, всё же не устраивает художника.

– Работа над картиной иногда занимает 5-7 лет. Если меня результат не удовлетворяет по каким-либо причинам, я картину не выставляю. Она стоит в мастерской, и обычно через какое-то время я к ней возвращаюсь. Бывает, очень сильно переделываю, – рассказывает Игорь Ильчук.

Так получилось с картиной «Сияй Безумный Бриллиант» – это премьера новой выставки, ранее она никогда и нигде не выставлялась. Хотя первые штрихи на этом холсте появились ещё в 2013 году, работа над картиной завершилась буквально пару недель назад – после поездки художника по рериховским местам.

Путешествия и встречи с новыми людьми – ещё один источник вдохновения Игоря Ильчука. В поездки он берёт альбом, карандаш и тушь. «Перерастут» ли эти наброски в картины, станет понятно лишь в Москве. Кстати, некоторые из графических эскизов художника на выставке тоже представлены.

С открытием выставки Игоря Ильчука поздравил директор Музея Ю.А. Гагарина Сергей Есипов. На память он вручил художнику книгу о родине первого космонавта.

А среди гагаринцев, увидевших выставку в числе первых, оказалась Людмила Буренина, которая стояла у истоков Художественной галереи в Гагарине. Она знакома с творчеством многих художников-космистов, ведь на протяжении многих лет принимала участие в подготовке таких выставок, как «Гагаринская весна» и «Время. Пространство. Человек».

– У каждого из нас свой внутренний мир, своя вселенная. И только человеку творческому дано показать зрителю частицу своей души. Это определённая смелость. Сегодняшняя выставка – это праздник для наших глаз. И я очень рада, что современные художники вновь обращают своё внимание к теме космоса, – поделилась впечатлениями Людмила Буренина.

Музыкальный космос Игоря Ильчука гагаринцы смогут увидеть до 20 октября. Выставка работает на первом этаже Историко-художественного музея (ул.Советская, д.3) ежедневно с 10 до 17 часов. Выходной – понедельник.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий