«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Живешь на Смоленщине – будь физкультурником

10 августа, 2020 · Нет комментариев

Скромная, солнечная и душевная церемония награждения прошла в Гагарине в День физкультурника.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

81-й год профессиональный праздник подтверждает неразрывную связь физической культуры с заботой о здоровье, высоким жизненным тонусом. Гагаринцы включаются в это движение всё большим и большим количеством: домашние упражнения, секции, соревнования. Во время пандемии приученные к двигательной активности горожане оставили в своём распорядке дня единственное «публичное» мероприятие – утренние пробежки, зарядку на балконе, разминку на дачной полянке.

Безусловно, самое ценное влиянии физическая культура оказывает на юное поколение. Когда как не в детстве испытывать свое тело на преодоление главного препятствия – компьютера, лени и праздности! Слепить характер, приучить к чувству локтя в команде, воспитать лидерские качества, закалить организм от вирусной напасти – то немногое, над чем ежечасно работают учителя физической культуры, тренеры, инструкторы. Работают до победы, на результат, о которых известно и на мировой арене.

В День физкультурника 2020 года, прошедшего на стадионе ФОКа «Восток», тренерский состав и спортсменов пришли поздравить представители районной администрации, депутаты Думы и городского Совета. Обращаясь к общественности, заместитель главы Гагаринского района Людмила Морозова выразила сердечные слова благодарности и пожелания здоровья присутствующим, отметив развитие материально-технической базы в муниципалитете. Так, в ближайших планах – ремонт зала художественной гимнастики и установка оборудования для сдачи норм ГТО. К слову: на церемонии Людмила Васильевна вручит золотой знак ГТО, уже второй, тренеру Ольге Степановой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Продолжая приветствия, депутат районной Думы Дмитрий Бельский считает, в том числе, важной роль тренера в укреплении у современных детей привычки к движению, застревающих зачастую у гаджетов и ведущих сидячий образ жизни.

В продолжение темы прозвучали поздравления от депутатов городского Совета Натальи Ченцовой и Татьяны Мирончиковой, поблагодаривших от лица родителей учителей физкультуры и тренеров за воспитание в детях силы духа, лидерских качеств, командности, как говорится: в здоровом теле – здоровый дух.

Первыми на церемонии награждения были приглашены ветераны спорта, посвятившие свою жизнь развитию физической культуры и спорта на родине первого космонавта. Благодарности администрации Гагаринского района вручены: Головкину Валентину Леонидовичу, Мурачёвой Валентине Семёновне, Мурачёву Владимиру Васильевичу, Суренковой Зое Семёновне.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В ответном слове награждённые с радостью поздравили с профессиональным праздником коллег, большинство из которых – свои воспитанники. Так, Владимир Мурачёв провёл очень удачное сравнение: «Не случайно День физкультурника совпадает с Днём строителя. Поэтому поздравляю вас как строителей здоровья подрастающего поколения». А Зоя Суренкова отметила, что «всех нас объединяет и роднит одно общее чувство ответственности за воспитание всесторонне развитого человека, роднит неустанный и самоотверженный труд, большое настоящее счастье от каждодневных радостей и общения с юностью».

Продолжая церемонию, благодарности вручены:

– заместителю директора ФОК «Восток» Наталье Щемелевой,
– тренерам и наставникам Гагаринской спортивной школы и школы по плаванию:
Игорю Бадисову, Василию Пчёлкину, Ольге Степановой, Виктории Зубенко – лыжные гонки,
Александру Лазареву, Валерию Харламенкову, Злате Кузьминой и Вячеславу Шкатову – самбо,
Ольге Михайлюковой – конный спорт,
Инне Ходаковой и Алле Снегур – плавание,
Людмиле Гриневич и Елене Лаптиновой – художественная гимнастика,
Виталию Хабибулину – председатель Федерации настольного тенниса Гагаринского района,
Виктории Ченцову – за популяризацию волейбола,
Игорю Скугареву – за популяризацию футбола.
водителю Виктору Иванову.

Приветствовали тренеров и спортсменов юное поколение – представители движения «Молодая гвардия» «Единой России» Ирина Сидорова и Анна Коломеец. Девушки поздравили тех, для кого спорт стал не просто работой и увлечением, а смыслом жизни, чтобы всегда по жизни сопутствовал лозунг: «Быстрее, выше, сильнее!»

Благодарственным письмом молодогвардейцы наградили тренеров Гагаринской спортивной школы:
Олега Ануфриева (футбол),
Александра Любомирова (лёгкая атлетика),
Игоря Иванова и Дениса Слайковского (пауэрлифтинг).

«Дерзкий путь наверх сложен, лидерам сегодня трудно.
Знаем: победить сможем, если совершим чудо!
Судьи будут к нам строги, но, в конце концов, поверьте,
Скажут нам, что мы – боги, скажут: «Молодцы, черти!»

(из песни «Герои спорта» А.Пахмутовой и Н.Добронравова).

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий