«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вода, огонь и забитые мусором трубы

10 августа, 2020 · Нет комментариев

Железнодорожники завершают прочистку канавы, из-за которой земельные участки частного сектора микрорайона Южный были превращены в нерукотворные озёра.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Недавний разлив Гжати как нельзя лучше доказал: вода – это, конечно, источник жизни, но её избыток – тоже чрезвычайное происшествие. Жители микрорайона Южный, чьи дома выходят к железнодорожному полотну, узнали об этом уже давно.

Здесь уже привыкли к скоростным поездам и невозможности из-за закрытого переезда быстро попасть в другую часть города. Но как привыкнуть к тому, что после дождя за окном наводнение, а в жаркую погоду – пожар?

Водоотводную канаву, идущую вдоль железнодорожных путей – от переезда, соединяющего микрорайон Южный с «большой землёй», и до самой реки Гжать, – не чистили почти 15 лет. За это время территория успела зарасти кустарником. Вода, которой было тесно в канаве протяженностью 700 метров, образовала на участке сразу несколько «озёр». Заболачивание привело к затоплению 54 домовладений на городской улице Можайская и, с другой стороны, возгоранием в летнюю пору высыхающей сорной растительности «по берегам».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Проблема эта оказалась долгоиграющей. Пять лет назад жители Южного обратились к только что избранному депутату горсовета Наталье Хайленко, описав изменения в ландшафте и захват водой их огородов. Как выяснилось, канава эта находится в полосе отвода железной дороги, которую должна содержать компания «РЖД».

Депутат вступила в переписку с транспортной компанией, которая длилась целый созыв. В «Российских железных дорогах» не то чтобы не реагировали – приезжали, смотрели. Год назад сделали санитарную очистку полосы отвода. Правда, спилили лишь часть кустарника, а то, что было пущено под нож, рабочие даже не вывезли.

Кардинально изменилась ситуация лишь после того, как одно из обращений гагаринцев получил директор ОАО «Российские железные дороги» – начальник главного центра управления РЖД Владимир Молдавер.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Решить проблему было поручено первому заместителю директора ОАО «РЖД» Юрию Базарову и начальнику Вяземской дистанции пути Роману Кереселидзе. В конце июля уже 2020 года в микрорайоне Южном появилась бригада с тяжёлой техникой. Две недели спустя жители микрорайона принимали первые результаты работы.

«Вода течёт в сторону Гжати – там самое низкое место. Первое и основное место водосбора как раз возле железнодорожного переезда. Здесь вода из посёлка [Южного] попадала в канаву, которая была захламлена: деревьями, листвой… Соответственно, отток воды естественным способом нарушался», – рассказал главный инженер Роман Мамуленков.

Работы железнодорожники начала «с конца» – от Гжати. Замерив высоты, оказалось, что переезд выше реки более чем на 1,5 метра. После обхода расположенных на участке кабелях связи (нашли больше десяти) приступили к прочистке канаву (фактически – «оформлять» ее заново), по которой вода тут же стала уходить в Гжать.

Пока шли земляные работы, в реку было спущено три больших «озера», накопившихся за годы в этой местности. Свою лепту, впрочем, внесли и образовавшиеся за это время кучи мусора – их тоже убрали. Также прочистили две трубы, которые «отвечали» за беспрепятственное прохождение воды под дорожным полотном.

Результат санитарной акции жители Южного почувствовали сразу. «У нас в огородах, несмотря на то что ветки ещё не убраны, вода уже ушла», – заметила Лилия Быстрова. Выразила слова благодарности команде «РЖД» и депутат Наталья Хайленко.

На данном этапе работы пока не завершены: железнодорожники продолжают благоустройство откоса насыпи железной дороги. Кустарниковую растительность нужно убрать почти на 4 гектарах. После этого расчищенная канава сможет работать в полную дренажную силу, отводя воду и от микрорайона Южный, и от железной дороги. Как уверяют в «РЖД», она выдержит даже самые сильные осадки.

Правда, для полного объема завершения потребуется участие и муниципальной власти, так как необходимо очистить стоки, которые приходят в канаву. Эта работа будет выполнена, пообещал первый заместитель главы Гагаринского района Алексей Жигалов. В ближайшее время коммунальщики осмотрят систему водоотведения Южного, выяснят, где ещё осталась вода и что мешает нормальному стоку. «Будем смотреть за тем, чтобы земельные участки жителей не подтапливало», – заверил Алексей Жигалов.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий