«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Не стоит разбрасываться имуществом

4 августа, 2020 · Нет комментариев

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала найти на него покупателя. А как быть, если закрытая сельская школа или клуб никому не нужны? Ответ на этот вопрос на прошедшем перед летними каникулами заседании искали депутаты Гагаринской районной Думы.

Ненужная школа? В прогнозную программу приватизации муниципального имущества района включён новый объект – школа в деревне Столбово Гагаринского сельского поселения. За имущественный комплекс, куда входят здания школы, мастерской, столовой, а также земельный участок под ними администрация Гагаринского района планирует выручить более 250 тысяч рублей.

Между тем, покупателя на многие ранее включённые в эту программу объекты найти так и не удалось. Оставаясь бесхозными, здания закрытых школ и домов культуры разрушаются, отчего шансы продать их приближаются к нулю. Так, например, в этом году пришлось пересмотреть оценочную стоимость дома культуры в Черногубцево – здание подешевело почти на треть.

В связи с этим депутаты вновь обратились к администрации муниципалитета с просьбой сделать работу по информированию потенциальных покупателей более эффективной.

«Большинство включённых в программу приватизации объектов являются не очень привлекательными для наших предпринимателей, поэтому мы и не можем их реализовать. Ситуация ухудшилась в 2018 году с введением системы электронных торгов. Была существенно усложнена процедура: для участия в торгах покупатель должен получить электронный ключ и зарегистрироваться на электронной площадке. Это также отталкивает потенциальных приобретателей», – пояснил председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Денис Субботин.

Вопрос о том, как в таких условиях реализовывать приватизацию, так и повис в воздухе: придумать действенный поиск покупателя для ставшего «ненужным» имущества не смогли ни представители администрации, ни депутаты.

Может быть, сделать наоборот, и, раз уж не получается продать, попробовать использовать здания по их прямому назначению? Тем более что разговоры о необходимости строительства в районном центре ещё одной школы идут не первый год, а всего в паре километров от города есть здание для учебного заведения, да ещё и с мастерской!

Будут новые километры. Уточнён перечень городских улиц, дорожное полотно на которых будет отремонтировано в рамках «юбилейного» бюджета. Общее количество улиц увеличилось до 25, а общая протяжённость – до 20,7 километра, сообщила начальник управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Оксана Мартыненкова.

Из перечня исключены переулок Глинки и Ленинградская набережная, так как эти улицы могут быть отремонтированы, если по результатам торгов сложится достаточная экономия средств.

Включены в перечень улицы Академика Тихонова, Денисенкова, Калужская и Кожевникова. Конкурсные процедуры по выбору подрядчика уже начались.

Генетик для кроля. О планах гагаринских предприятий по развитию производства рассказала начальник отдела экономического развития и потребительского рынка Ольга Морозова.

Так, в 2020 году предприятие «Гагаринконсервмолоко» планирует завершить «создание мощностей» по производству сухого молока. За два года в предприятие инвестировано 658 млн. рублей. После запуска нового производства будет создано более 50 новых рабочих мест. Выпуск первой партии продукции ожидается в ближайшие месяцы.

Компания «Кролъ и К» ведёт расширение кролиководческого комплекса. В 2020-2021 году здесь планируется строительство ещё 14 ангаров для содержания почти 16 тысяч голов родительского поголовья, а также обустройство селекционно-генетического центра. Запланированный объём инвестиций – 1,1 млрд. рублей. Благодаря реализации проекта в Никольском сельском поселении будет создано ещё 70 рабочих мест.

А на территории Гагаринского поселения продолжается реализация инвестиционного проекта агропромышленной фирмы «Наша житница». На создание животноводческого комплекса на 2 400 голов с цехами убоя и мясопереработки до 2023 года планируется потратить более 400 млн. рублей.

В свою очередь, органы местного самоуправления оказывают инвесторам поддержку. В частности, обеспечивают сопровождение проекта на всех стадиях его реализации, предоставляют в долгосрочное пользование муниципальное имущество, льготные ставки арендной платы и другие преференции.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий