«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

27 июля: «коронавирусные» ограничения продлены

27 июля, 2020 · Нет комментариев

Итоги выходных: новые случаи коронавирусной инфекции, рост заболеваемости внебольничными пневмониями, открытие музеев и кафе.

Статистика. За прошедшие выходные коронавирусная инфекция подтвердилась у 5 гагаринцев. По информации регионального оперативного штаба, в пятницу диагноз COVID-19 был поставлен двоим, а днём позже – ещё троим жителям муниципалитета. Общее число заболевших гагаринцев на утро 27 июля – 278.

В целом по региону с начала эпидемии зарегистрирован 5 571 случай заболевания, 3 679 человек смогло побороть болезнь, 93 пациента скончались. По количеству заболевших Гагаринский район находится на шестой строчке после областного центра, Рославльского, Вяземского, Ярцевского и Починковского районов.

Кроме того, в пятницу региональное управление Роспотребнадзора опубликовало информацию об инфекционной заболеваемости в Смоленской области за первое полугодие 2020 года. Согласно данным ведомства, заболеваемость внебольничными пневмониями в этом году выросла более чем в 2,5 раза: 8 780 случаев за январь-июнь 2020 года против 3 397 за аналогичный период прошлого года.

Регион: ослабление ограничений. 24 июля начала действовать новая редакция указа губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности». Как сообщили в пресс-службе администрации региона, Смоленщина остаётся на втором этапе снятия ограничений и все основные ограничения продлены до 3 августа (включительно). Но есть и ряд послаблений.

Так, при условии соблюдения требований Роспотребнадзора в регионе могут начать работу открытые летние веранды кафе и ресторанов. Обязательное условие: расстановка столов должна обеспечивать соблюдение посетителями социальной дистанции. Также возобновляется проведение культурных мероприятий с числом посетителей не более 100 человек, помещение при этом должно иметь площадь не менее 4 квадратных метров на одного посетителя.

Заключение брака теперь может проводиться при участии не более 10 человек. При этом все посетители должны иметь средства индивидуальной защиты – маски и перчатки. Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг и службы занятости населения возвращаются к работе в обычном режиме.

Кроме того, увеличена численность дежурных групп в дошкольных образовательных организациях. Теперь там может находиться до 20 детей.

Гагарин: открытие музеев. С 25 июля возобновили работу музеи города. Как сообщили в Объединённом мемориальном музее Ю.А. Гагарина, посетить экспозиции и выставки, проходящие в мемориальном комплексе, Историко-художественном музее и музее Первого полёта можно ежедневно с 10 до 17 часов. Интерактивная экспозиция «Изба-чайная» ждёт посетителей с 9:00 до 17:30. Во всех музеях города единый выходной день – понедельник.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий