«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Ветеранское подворье» ждет участников конкурса!

21 июля, 2020 · Нет комментариев

Уважаемые ветераны!

По инициативе Администрации Смоленской области каждую осень проводится смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Проведение конкурса направлено на возрождение и сохранение лучших семейных традиций, развитие преемственности, воспитание у подрастающего поколения любви к родной земле и труду, укрепление и расширение подворий, обеспечивающих производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Участниками конкурса являются ветераны (пенсионеры) войны, труда и Вооруженных Сил и правоохранительных органов, имеющие в собственности жилые дома с приусадебными участками, дачные участки в городских и сельских поселениях Смоленской области.

Конкурс проводится по трем номинациям:

1) за содержание скота, птицы, пчел «Лучший животновод (пчеловод)»;
2) за огородничество и садоводство «Во саду ли, в огороде…»;
3) за благоустройство приусадебного участка «Лучшее ветеранское подворье».

При оценке конкурсантов учитываются следующие критерии:

в номинации «Лучший животновод (пчеловод)»: наличие скота, птицы, пчел, общее состояние (внешний вид) животных, условия их содержания (ухоженный и аккуратный вид мест содержания и выгула животных и птиц, состояние ульев (покраска, внешний вид)), объем произведенной продукции;
в номинации «Во саду ли, в огороде…»: площадь обрабатываемой земли, наличие плодовых деревьев и ягодных кустарников, правильная посадка, формирование кроны, обрезка сухих веток, отсутствие мха, побелка, наличие редких плодовых деревьев, аккуратность садового участка, разбивка огорода, наличие грядок, теплиц, разнообразие овощей по наименованиям и сортам, оригинальные способы размещения и выращивание овощей, ухоженный и аккуратный вид огорода, урожайность выращиваемых овощей, плодов, ягод;
в номинации «Лучшее ветеранское подворье»: ухоженный и аккуратный вид участка, творческий подход в благоустройстве приусадебной территории (газоны, цветники, скамейки, садовые решетки), наличие зоны отдыха, цветочных клумб, декоративных деревьев и кустарников, оригинальные способ размещения на участке цветочных композиций, состояние фасада жилого дома, наличие ограждений зеленного участка.

Просьба к желающим принять участие в районном этапе конкурса «Ветеранское подворье» предоставить до 1 сентября в Гагаринский Совет ветеранов текстовый материал, содержащий информацию о семье, ветеранском подворье, а также фотографии (общий объем – не более 5-6 страниц).

Конкурсной комиссией может быть принято решение о рассмотрении предоставленных участником конкурса материалов с выездом на место.

Победители районного смотра участвуют в областном конкурсе.

По итогам областного конкурса комиссия определяет победителей, занявших первое (премия 12 000 рублей), второе (премия 10 000 рублей) и третье (премия 8 000 рублей) места.

За подробной информацией обращайтесь в Гагаринский Совет ветеранов с 10 до 13 часов – по адресу: г.Гагарин, ул.Гагарина, д.52, 1 этаж или по телефону: 8(48135) 3-10-33.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий