«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

17 июля: гагаринцы забыли о карантине

17 июля, 2020 · Нет комментариев

Гагаринская ЦРБ «приходит в себя» после пика эпидемии COVID-19: в инфекционном госпитале свободно больше половины коек. Однако коронавирус никуда не ушёл, и гагаринцы продолжают заболевать.

За неделю с 10 по 17 июля диагноз COVID-19 официально подтвердился у 11 жителей Гагаринского района, а всего на 10 часов утра 17 июля в муниципалитете известно о 264 заболевших. Информация территориального отдела Роспотребнадзора была озвучена в ходе еженедельного заседания местного оперативного штаба.

Под медицинским наблюдением на сегодняшний день остаётся 333 человека, в том числе 10 – в специализированных медицинских учреждениях. Снято с наблюдения 722 гагаринца.

О ситуации в Гагаринской центральной районной больнице рассказал главный врач Александр Савицкий. В связи с уменьшением количества находящихся на лечении пациентов было принято решение о закрытии инфекционных госпиталей, работавших на базе детского отделения и Кармановской участковой больницы.

Таким образом, число коек для больных пневмонией, в том числе и с коронавирусом, сократилось с 50 до 15 – столько пациентов может принять инфекционное отделение. В настоящее время там проходит лечение 8 гагаринцев, COVID-19 лабораторно подтверждён у 4 из них. Двоих пациентов сегодня планируется перевести в областной центр.

«С ситуацией мы справились, однако расслабляться не стоит: коронавирус – коварная болезнь, и многие переносят её тяжело. Пример тому – Рославльский район, который сегодня «пылает»: [в Рославльской ЦРБ] лежит 80 человек, и они никак не могут с этой ситуацией справиться. Поэтому я прошу всех гагаринцев не пренебрегать карантинными правилами, особенно при нахождении в общественных местах. Помните, что ещё ничего не закончилось», – подытожил Александр Савицкий.

На улицах города продолжают работать сотрудники полиции. За минувшую неделю они составили 46 административных протоколов на нарушителей карантина.

Однако глава района Роман Журавлёв обратил внимание на то, что гагаринцы карантинные меры в большинстве своём игнорируют. В отличие от соседней Вязьмы, многие покупатели, да и сотрудники гагаринских магазинов, «забывают» надевать маски и перчатки. А некоторые организации общественного питания, вопреки действующим в регионе ограничительным мерам, вовсю принимают посетителей, не заботясь даже о необходимости соблюдения ими социальной дистанции.

В связи с этим руководитель муниципалитета обратился к местному Роспотребнадзору и полиции с просьбой провести в ближайшие выходные рейды по выявлению и последующему наказанию нарушителей.

Ещё одно направление – контроль за качеством уборки и дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах: от жильцов стали поступать обращения о том, что эту работу управляющие организации стали проводить формально.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий