«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В поисках домоправителя

16 июля, 2020 · Нет комментариев

Мой дом – моя крепость. Это жизнеутверждающее английское выражение относится к многоэтажкам не меньше, чем к бревенчатым или кирпичным “боровичкам” частного сектора. Ухода – изнутри и снаружи – требует любой дом.

Губернатор Алексей Островский провёл рабочее совещание, в ходе которого рассматривались вопросы, касающиеся работы управляющих организаций в муниципалитетах региона, а также обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах (МКД).

Обязанность по выбору способа управления многоквартирным домом действующее законодательство возлагает на собственников помещений. Однако часто возникает ситуация, когда дом остаётся «бесхозным».

В ходе совещания Алексей Островский подчеркнул, что при этом такие дома имеют общее имущество – кровлю, инженерные коммуникации газо-, водо-, тепло- и электроснабжения, которые в отсутствие надлежащего обслуживания приходят в негодность. Поэтому в свое время губернатор поручал Государственной жилищной инспекции провести мониторинг наличия договоров на техническое обслуживание внутридомовых систем, заключенных собственниками помещений, не выбравших способ управления многоквартирным домом.

Отмечено также, что если способ управления домом не выбран, органы местного самоуправления вправе поставить данный вопрос на инициированном ими же общем собрании собственников помещений. Есть и другой путь – провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Также может быть назначена временная управляющая организация, которая будет обслуживать дом до заключения постоянного договора управления. На использовании такой возможности настаивает заместитель губернатора Юрий Пучков.

Что касается Гагаринского района, то часть МКД, жильцы которых не выбрали способ управления, планируется передать на обслуживание управляющим организациям. Об этом в ходе совещания в администрации рассказал глава муниципалитета Роман Журавлёв:

“В одном из домов в районном центре, где до настоящего времени не был выбран способ управления, уже проводится открытый конкурс на определение управляющей организации. Относительно ещё одного дома – ведётся подготовка необходимой документации, конкурс запланирован на август. Жильцы ряда других домов как в городе Гагарине, так и в сельских населённых пунктах проведут общие собрания [для определения способа управления домом] после того, как регион перейдёт к следующему этапу снятия ограничительных мероприятий”.

Вентиль под присмотром

Кроме того, стороны обсудили вопрос об обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Как сообщил генеральный директор ООО “Газпром межрегионгаз Смоленск” Сергей Стоянов, в первом полугодии нынешнего года, в целом по региону, компания выполнила такие работы у более чем 93 тысяч абонентов.

Для удобства потребителей, график оказания услуги смещён на вечернее время и выходные дни. Записаться на техническое обслуживание можно по телефону 8(4812) 67-77-04 или на сайте компании. Сейчас таких заявок более 10 тысяч.

Отдельно участники заседания остановились на вопросе поддержания внутридомовых газовых сетей в надлежащем состоянии. Немаловажно, что по поручению руководства региона разработан, утвержден и успешно реализуется план совместных действий государственной жилищной инспекции, МЧС, газораспределительной организации и региональной газовой компании по обеспечению безопасности газового оборудования. Одним из основных направлений этой деятельности является осуществление контроля за состоянием дымовых и вентиляционных каналов.

ДЛЯ СПРАВКИ. В Гагаринском районе помощь органов местного самоуправления потребовалась порядка 50 многоквартирным домам.

По материалам пресс-службы администрации Смоленской области

Категории: ЖКХ · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий